Tabelle di tassi storici

Crea tabelle di tassi storici con la valuta di base scelta usando le Tabelle Valutarie XE. Per scopi commerciali, ottieni un feed automatizzato tramite la XE Currency Data API.

Seleziona valuta e data

usd
USD – Dollaro statunitense
OppureScopri la nostra API

Tabella Valutaria: USD — Dollaro statunitense

Tutte le cifre sono tassi mid-market, non disponibili ai consumatori e solo informativi.

1 gen 2018, 17:00 UTC

USDDollaro statunitense11
EUREuro0.83331091903582241.2000322774565875
GBPSterlina britannica0.74101916051531641.34949277061147
INRRupia indiana63.834125334427940.015665601976387788
AUDDollaro australiano1.28084913030695670.7807320755726703
CADDollaro canadese1.26274436938763170.7919259228096581
SGDDollaro di Singapore1.3380764209339420.7473414704535534
CHFFranco svizzero0.97473286746355641.0259221099235052
MYRRinggit malese4.0606077394239470.24626855489909097
JPYYen giapponese112.68428230911190.008874352123544899
CNYRenminbi cinese (yuan)6.5067400374133150.15368679158074053
NZDDollaro neozelandese1.41045258745068920.7089922829716961
THBBaht tailandese32.559655594520970.030712855579721695
HUFFiorino ungherese258.95335200503080.0038616993842990398
AEDDirham degli Emirati Arabi Uniti3.67250.27229407760381213
HKDDollaro di Hong Kong7.8137296204334080.12797985706914344
MXNPeso messicano19.662813484673840.050857421842476866
ZARRand sudafricano12.3725450749813390.08082411451643132
PHPPeso filippino50.0234903965589550.01999060825369332
SEKCorona svedese8.1960756536171040.1220096107286026
IDRRupia indonesiana13551.4471903547060.00007379285665605913
BRLReal brasiliano3.3124188984593880.3018941838742382
SARRial saudita3.750.26666666666666666
TRYLira turca3.7940511703180330.26357050949214683
KESScellino keniota103.194636340617380.009690426125436137
KRWWon sudcoreano1067.36064487446470.0009368904547887025
EGPSterlina egiziana17.7825312870055650.05623496362020977
IQDDinaro iracheno1190.83976766286510.0008397435382617377
NOKCorona norvegese8.2078061169488790.12183523657253909
KWDDinaro kuwaitiano0.301912633130690943.3122164833928074
DKKCorona danese6.2051605686870520.16115618426479972
PKRRupia pakistana110.592189031973580.009042229914726505
ILSSiclo israeliano3.4767838867263430.28762213372473266
PLNZloty polacco3.4817325480623590.287213330201516
QARRial del Qatar3.640.2747252747252747
XAUOncia d'oro0.00076758998441177251302.7788536953492
OMRRial dell'Oman0.38452.600780234070221
COPPeso colombiano2984.41452150379470.0003350740967096345
CLPPeso cileno615.4969437546740.0016247034370305208
TWDNuovo dollaro taiwanese29.6858836119558940.03368604462213997
ARSPeso argentino18.6030582143397820.053754602521706385
CZKCorona ceca21.30007718654290.04694818667754812
VNDDong vietnamita22703.5156626295570.00004404604180514739
MADDirham marocchino9.3503685723853960.10694765583394404
JODDinaro giordano0.7091.4104372355430184
BHDDinaro del Bahrain0.3762.6595744680851063
XOFFranco CFA546.6161305179810.0018294374135142814
LKRRupia singalese153.490396507122570.0065150655855762026
UAHGrivnia ucraina28.148513023842960.03552585527885464
NGNNaira nigeriana359.98927073342030.002777860567795981
TNDDinaro tunisino2.4554900308013570.4072506861995472
UGXScellino ugandese3629.35600896353840.0002755309750628672
RONLeu rumeno3.88756667548256730.25723031486678466
BDTTaka bengalese83.153910888356650.012025892580598054
PENsol peruviano3.23757944098782160.30887272983636466
GELLari georgiano2.59900807770164870.38476217468485846
XAFFranco CFA BEAC della Repubblica Centrafricana546.6161305179810.0018294374135142814
FJDDollaro delle Figi2.03906833835608040.4904200517409883
VEFBolívar venezuelano9.98750.10012515644555695
UZSSom uzbeco8122.0103746053970.0001231222263796461
BGNLev bulgaro1.62981449477783260.613566760636961
DZDDinaro algerino114.860279922779920.00870622987052004
DOPPeso dominicano48.361964305159520.020677406601809896
ISKCorona islandese103.547865413522830.009657369526705907
CRCColón costaricano569.55520454843830.0017557560566808133
XAGOncia d'argento0.0590677214415122816.929720253221223
JMDDollaro giamaicano124.530060270908420.00803018964115615
LYDDinaro libico1.36004324863294920.7352707356954659
GHSCedi ghanese4.5322737802749950.22063980431899796
MURRupia mauriziana33.5243332338826650.029829079463668834
AOAKwanza angolano165.92092215998860.006026967467283926
UYUPeso uruguaiano28.7633660794853550.03476644552784875
AFNAfghani afgano69.484009679223730.014391800424537214
LBPLira libanese1507.50.0006633499170812604
XPFFranco CFP99.44044379866020.01005627048512301
TTDDollaro di Trinidad6.7641717275029310.14783776052491812
TZSScellino tanzaniano2244.74493205255840.0004454849126602621
ALLLek albanese110.844187699042640.009021672861324392
XCDDollaro dei Caraibi Orientali2.699999206801850.37037047917673294
GTQQuetzal guatemalteco7.3444161435643620.13615786203458294
NPRRupia nepalese102.61335647509290.00974532004751962
BOBBolíviano della Bolivia6.9109746919077530.14469738996019288
ZWDDollaro zimbabwiano361.90.002763194252555955
BBDDollaro di Barbados20.5
LAKKip laotiano8317.2434153105930.00012023214303902355
BNDDollaro del Brunei1.3380764209339420.7473414704535534
BWPPula del Botswana9.8167038562081180.10186718624170336
HNLLempira honduregna23.5870298411319370.04239618157671395
PYGGuaraní paraguaiano5588.1003898688470.00017895168845087088
ETBBirr etiope27.342425637576640.03657319995142282
NADDollaro namibiano12.3725450749813390.08082411451643132
PGKKina papuana3.2170496981626690.31084381462030974
SDGSterlina sudanese7.010466019541150.14264386949634655
MOPPataca di Macao8.0481415090464110.1242522884166441
BMDDollaro delle Bermuda11
NIOCórdoba nicaraguense30.785141869862520.03248320258608137
BAMMarco bosniaco convertibile1.62981449477783260.613566760636961
KZTTenge kazako332.331104154883860.0030090472649046632
PABBalboa panamense11
GYDDollaro della Guyana207.113091981046860.004828280001205868
YERRial yemenita250.308039904820080.003995077426918653
MGAAriary malgascio3239.71685753415660.0003086689497801142
KYDDollaro delle Cayman0.819999690047121.2195126560871463
MZNMetical mozambicano58.639145799526860.01705345441795417
RSDDinaro serbo98.588232493090690.010143198378874299
SCRRupia delle Seychelles13.9943586819735120.07145736526591429
AMDDram armeno483.203160779089160.0020695228863727984
AZNManat azero1.69950077359037470.588408087562911
SBDDollaro delle Salomone7.766158201841970.12876379466012178
SLLLeone sierraleonese7668.0006635504710.00013041209095787632
TOPPa'anga tongano2.1899705943069160.4566271358161688
BZDDollaro del Belize1.99943799366133760.5001405410771537
GMDDalasi gambese47.658374387108880.0209826712064793
MWKKwacha malawiano725.30590029335370.0013787286158785483
BIFFranco del Burundi1757.77525513672160.0005689009428695245
HTGGourde haitiano64.046383467973730.015613684112234816
SOSScellino somalo578.57311484869220.0017283900242435547
GNFFranco guineano9001.3316361776050.00011109467359038976
MNTTugrik mongolo2429.15519607191530.00041166575178772357
MVRRufiyaa delle Maldive15.423469943209520.06483625304046897
CDFFranco congolese1592.0236367686470.0006281313775150438
STNDobra di São Tomé20.56194649443680.04863352797219651
TJSSomoni tagico8.8263931360391390.1132965623202177
KGSSom kirghizo69.130569035008620.014465380713032855
LRDDollaro liberiano125.540896598062490.00796553176772065
LSLLoti lesothiano12.3725450749813390.08082411451643132
MMKKyat birmano1360.99932652620.0007347542210416733
GIPSterlina di Gibilterra0.74101916051531641.34949277061147
XPTOncia di platino0.001075471929.82516497423
MDLLeu moldavo17.0981549094964540.05848584278790175
KHRRiel cambogiano4043.24200340158770.00024732627905000443
MKDDinaro macedone51.274411201074060.01950290557366854
VUVVatu di Vanuatu109.311901257738360.009148134727271598
ANGFiorino delle Antille olandesi1.78960268642145870.5587832470231864
MRUOuguiya mauritana35.431175776370.028223731730261315
SZLLilangeni dello Swaziland12.3725450749813390.08082411451643132
CVEEscudo capoverdiano91.889195042080130.010882672326621816
SRDDollaro surinamese7.4557579570307290.13412452573745462
SVCColón salvadoregno8.750.11428571428571428
XPDOncia di palladio0.00093962461064.2548098464003
BSDDollaro delle Bahamas11
XDRDiritti speciali di prelievo FMI0.70196692838262321.4245685367315866
RWFFranco ruandese853.01602953809950.0011723109125411056
AWGFiorino arubano o delle Antille olandesi1.790.5586592178770949
BTNNgultrum del Bhutan63.834125334427940.015665601976387788
DJFFranco gibutiano178.695719587026870.005596104944824873
KMFFranco delle Comore409.962097888485740.0024392498846857085
ERNNacfa eritreo150.06666666666666667
FKPSterlina delle Falkland0.74101916051531641.34949277061147
SHPSterlina di Sant'Elena0.74101916051531641.34949277061147
SPLLuigino di Seborga0.1666666666.000000024
WSTTala samoano2.5095660063363610.3984752732046564
JEPSterlina di Jersey0.74101916051531641.34949277061147
TMTManat turkmeno3.5008713134317990.28564317578978077
GGPSterlina di Guernsey0.74101916051531641.34949277061147
IMPSterlina di Man0.74101916051531641.34949277061147
TVDDollaro di Tuvalu1.28084913030695670.7807320755726703
ZMWKwacha zambiano9.989507347382640.10010503673757354
BCHBitcoin Cash0.000430752149582368752321.5206261176863
BTCBitcoin0.000076020817850444713154.291525346307
CLFCLF0.0226999998458524444.05286373527055
ETHEthereum0.0013431183281205586744.5360390542148
LTCLitecoin0.004460854322960733224.17230593091543
XBTXBT0.000076020817850444713154.291525346307
XRPRipple0.52550006780615971.902949326295555

Tassi di cambio in tempo reale

ValutaTassoVariazione
EUR / USD1,12391▲
GBP / EUR1,18593▲
USD / JPY158,027▼
GBP / USD1,33288▲
USD / CHF0,824535▼
USD / CAD1,41415▼
EUR / JPY177,608▲
AUD / USD0,694674▲

Tassi delle banche centrali

ValutaTasso di interesse
JPY0,75%
CHF0,00%
EUR4,25%
USD3,75%
CAD2,25%
AUD3,60%
NZD2,25%
GBP3,75%