Tabellen historischer Kurse

Erstellen Sie historische Kurstabellen mit Ihrer gewählten Basiswährung mit den XE Währungstabellen. Für kommerzielle Zwecke erhalten Sie einen automatisierten Feed über die XE Currency Data API.

Währung & Datum auswählen

cad
CAD – Kanadischer Dollar
OderMehr über unsere API erfahren

Währungstabelle: CAD — Kanadischer Dollar

Alle Angaben sind Mid-Market-Kurse, die Verbrauchern nicht zur Verfügung stehen und nur zu Informationszwecken dienen.

19. Okt. 2026, 16:00 UTC

USDUS-Dollar0.7095451254895341.4093536324558267
EUREuro0.63299856270662281.579782418026551
GBPBritisches Pfund0.53324308021630771.8753173498179372
INRIndische Rupie67.329529700751550.014852324150258216
AUDAustralischer Dollar1.01649957624814060.9837682408987913
CADKanadischer Dollar11
SGDSingapur-Dollar0.90827750459282671.1009851008566944
CHFSchweizer Franken0.58662491800622351.7046667628758843
MYRMalaysischer Ringgit2.8966455069596770.3452269176871427
JPYJapanischer Yen112.462476372788910.008891854707922446
CNYChinesischer Yuan4.74349058540299850.21081521761153485
NZDNeuseeland-Dollar1.25287653022189250.798163247437394
THBThailändischer Baht23.8183171484390040.04198449427673095
HUFUngarischer Forint229.92313496663050.00434927959791925
AEDVAE-Dirham2.6058044733603130.3837586473671414
HKDHongkong-Dollar5.5688479535181390.17957035428992932
MXNMexikanischer Peso13.077846301419220.07646518982957301
ZARSüdafrikanischer Rand11.6657967749663760.08572067723191434
PHPPhilippinischer Peso44.683515935825770.022379617607445994
SEKSchwedische Krone7.0388979563017850.14206769386459422
IDRIndonesische Rupiah12806.21323150970.00007808709584340663
BRLBrasilianischer Real3.58929373433402430.27860634264460526
SARSaudi-Riyal2.6607942205857520.3758276353215538
TRYTürkische Lira35.161130406882930.028440496321592835
KESKenia-Schilling92.144141464057260.010852561911275399
KRWSüdkoreanischer Won945.07810221123910.0010581136073942014
EGPÄgyptisches Pfund38.265587386236830.026133141245328822
IQDIrakischer Dinar1074.81049246398560.0009303965741044416
NOKNorwegische Krone6.6840519430132090.1496098487153878
KWDKuwait-Dinar0.220602976533784054.53303040472283
DKKDänische Krone4.7317040424937790.2113403524437179
PKRPakistanische Rupie196.264117888531730.005095174863129848
ILSIsraelischer Schekel2.20071825350449220.45439710349453816
PLNPolnischer Zloty2.76671248808608760.36143979698149414
QARKatar-Riyal2.58274425678190370.3871850638614908
XAUGoldunze0.000171317185275312575837.126020912414
OMROmanischer Rial0.273142424133806963.6610936699826615
COPKolumbianischer Peso2243.55737815950760.00044572071556304283
CLPChilenischer Peso696.15662400243010.0014364583565271215
TWDNeuer Taiwan-Dollar23.043264787473780.043396628438848464
ARSArgentinischer Peso1081.1957879416160.0009249018643550243
CZKTschechische Krone15.4027632580072050.06492341557480895
VNDVietnamesischer Dong18354.4215743597380.000054482784758357775
MADMarokkanischer Dirham6.9496086622233880.14389299435460154
JODJordanischer Dinar0.50306749397207951.9878048412635074
BHDBahrain-Dinar0.266788967184064753.7482809373825177
XOFCFA-Franc BCEAO415.219838197348170.0024083627707708753
LKRSri-Lanka-Rupie235.115678518850.00425322550286593
UAHUkrainische Hrywnja31.959564171572730.031289538074786266
NGNNigerianischer Naira944.63777508269820.0010586068293875449
TNDTunesischer Dinar2.12882161767889280.46974344477501356
UGXUganda-Schilling2945.94360154672450.0003394498114203424
RONRumänischer Leu3.37173848213296120.29658290679987737
BDTBangladesch-Taka87.607308518528550.011414572789763362
PENPeruanischer Sol2.44206089430820540.4094901983528479
GELGeorgischer Lari1.84250027555116570.5427407600798648
XAFCFA-Franc BEAC415.219838197348170.0024083627707708753
FJDFidschi-Dollar1.60323634646376180.6237383541145929
VESVenezolanischer Bolívar624.24883741308580.0016019252901519902
UZSUsbekischer Som8544.4558765539220.00011703495394528406
DZDAlgerischer Dinar95.429459180764880.010478944432722551
DOPDominikanischer Peso43.596248911650050.022937753246306796
ISKIsländische Krone86.213724496328570.011599081304538527
CRCCosta-Rica-Colón322.30906139835590.003102612119130142
XAGSilberunze0.01239322649592619380.68923781298699
JMDJamaika-Dollar112.793256507877890.008865778247391558
LYDLibyscher Dinar4.5502351690675450.21976886091470405
GHSGhana-Cedi8.2869369611295150.12067184831869404
MURMauritius-Rupie33.522539824497740.029830675278047277
AOAAngolanischer Kwanza653.32414579610070.0015306337695225722
UYUUruguayischer Peso28.4721539272723340.035122035465049245
AFNAfghani46.102892064458530.021690613217970254
LBPLibanesisches Pfund63656.881130322320.000015709220782475
XPFCFP-Franc75.536821325096180.013238576663110952
TTDTrinidad-und-Tobago-Dollar4.8157761371807040.20765084827747607
TZSTansania-Schilling1877.21358675729630.0005327044333444244
ALLAlbanischer Lek57.602069841080130.017360487266497998
XCDOstkaribischer Dollar1.92213748311542740.5202541487194693
GTQGuatemaltekischer Quetzal5.4229117235254310.1844027804586686
NPRNepalesische Rupie107.777744668478020.00927835336577118
BOBBolivischer Bolíviano8.2887725654304970.12064512472819461
BBDBarbados-Dollar1.4190902509790680.7046768162279133
LAKLaotischer Kip15935.0578414856520.00006275471416216512
BNDBrunei-Dollar0.90827750459282671.1009851008566944
BWPBotswanischer Pula9.7253261373455050.10282431518260084
HNLHondurischer Lempira19.040163885192090.05252055633710798
PYGParaguayischer Guaraní4060.87327584879450.00024625245164563335
ETBÄthiopischer Birr115.816289476858490.008634363995919695
NADNamibia-Dollar11.6657967749663760.08572067723191434
PGKPapua-Neuguinea-Kina3.22362636071736430.31020964842137183
SDGSudanesisches Pfund425.92432400538120.0023478349172360623
MOPMacau-Pataca5.7359133921236840.17434014979604787
BMDBermuda-Dollar0.7095451254895341.4093536324558267
NIONicaraguanischer Córdoba Oro26.103604493454920.038308885665607396
BAMBosnisch-Herzegowinische Konvertible Mark1.2380375788984940.8077299243935061
KZTKasachischer Tenge320.71342383996470.0031180484684014903
PABPanamaischer Balboa0.7095451254895341.4093536324558267
GYDGuyana-Dollar148.360649406268660.006740331779362965
YERJemen-Rial167.57738713919450.00596739224230398
MGAMadagaskar-Ariary3214.92963880708660.00031104879806049325
KYDKaiman-Dollar0.58991901948184441.6951479219611367
MZNMosambik-Metical45.314953991575150.022067770391776577
RSDSerbischer Dinar74.33087073526990.013453360496226523
SCRSeychellen-Rupie10.0568722925489170.09943449324109392
AMDArmenischer Dram256.42741110160580.003899739094600007
AZNAserbaidschan-Manat1.2074024779155380.828224240293429
SBDSalomonen-Dollar5.726386097179920.17463020883144276
TOPTongaischer Pa'anga1.70769331473646170.585585240259797
BZDBelize-Dollar1.42814612927027040.7002084587177104
GMDGambischer Dalasi52.6412110878599650.01899652343353131
MWKMalawi-Kwacha1229.63228791225860.0008132512539158014
BIFBurundi-Franc2128.36533890553760.00046984414833321184
HTGHaitianische Gourde92.931368747187360.010760629198526312
SOSSomalia-Schilling404.743705382909870.0024706993257719596
GNFFranc Guinéen6280.1017600864390.00015923308860304775
MNTMongolischer Tögrög2553.0024281835160.00039169567132433516
MVRMalediven-Rufiyaa10.9695929546814610.09116108538678575
CDFKongo-Franc1639.77872316181720.0006098383799442174
STNSão-toméischer Dobra15.6367751266672310.06395180540101152
TJSTadschikischer Somoni6.535528632275580.15300981087612708
KGSKirgisischer Som62.073918017665920.016109825703533087
LRDLiberianischer Dollar121.018528013914320.008263197515383952
LSLLesothischer Loti11.6657967749663760.08572067723191434
MMKMyanmar-Kyat1489.7189230977580.0006712675689992415
GIPGibraltar-Pfund0.53324308021630771.8753173498179372
XPTPlatinunze0.000431167654952091732319.283435375302
MDLMoldauischer Leu12.7547417927159030.078402214349105
KHRKambodschanischer Riel2886.9276691358720.0003463890040235488
MKDMazedonischer Denar38.970205933535990.025660629089451267
VUVVanuatu-Vatu84.689933654908490.011807778762405982
MRUMauretanischer Ouguiya28.472563817528140.03512152984918011
SZLSwasiland-Lilangeni11.6657967749663760.08572067723191434
CVEKap-Verde-Escudo69.800751509659290.01432649331664597
SRDSuriname-Dollar26.764502125740370.03736292180224285
SVCEl-Salvador-Colón6.2085198480334220.1610689865663802
XPDPalladiumunze0.00063253887852470971580.930491311983
BSDBahama-Dollar0.7095451254895341.4093536324558267
XDRSonderziehungsrechte0.52289872242594971.912416223471678
RWFRuanda-Franc1047.1747893928070.0009549504152786557
AWGAruba-Florin1.27008577462626570.7873483980200149
BTNBhutanesischer Ngultrum67.329529700751550.014852324150258216
DJFDschibuti-Franc126.330179398854270.007915764900822023
KMFKomoren-Franc311.414878648011150.0032111503610278334
ERNEritreischer Nakfa10.6431768823430080.09395690883038844
FKPFalkland-Pfund0.53324308021630771.8753173498179372
SHPSt.-Helena-Pfund0.53324308021630771.8753173498179372
SPLSeborgo-Luigino0.118257520441892248.456121828559448
WSTSamoanischer Tala1.96764995575961430.5082204774649303
JEPJersey-Pfund0.53324308021630771.8753173498179372
TMTTurkmenistan-Manat2.4807835950466940.4030984411524931
GGPGuernsey-Pfund0.53324308021630771.8753173498179372
IMPIsle-of-Man-Pfund0.53324308021630771.8753173498179372
TVDTuvaluischer Dollar1.01649957624814060.9837682408987913
ZMWSambischer Kwacha14.2621486546781750.0701156623880783
ADACardano3.2701096125030550.30580014693592045
ARBARB3.624448447019770.2759040484690181
AVAXAVAX0.0741799068728750413.480739490732153
BCHBitcoin Cash0.00250518717439021399.1717705657706
BNBBNB0.00097926497182212981021.174073181938
BTCBitcoin0.000008668511350549805115360.06121011476
CLFCLF0.01766665322807585856.60381664201113
CNHChinesischer Yuan Renminbi Offshore4.7417361088379750.2108932207627774
DAIDAI0.70982983467496151.4087883477846637
DOGEDogecoin8.9781194459263280.1113818997422376
DOTPolkadot0.61803693653109081.6180262713953413
ETHEthereum0.00029661139045673983371.4146933472134
EURCEURC0.63288340683501521.5800698662663588
LINKChainlink0.0593877258083814416.838496278280942
LTCLitecoin0.01188276192660111284.15551924518235
LUNATerra12.9115445407712280.07745006779338177
MXVMXV1.48316916549887230.6742319239516041
POLPOL7.696354601200710.12993164320209333
SLESierra-leonischer Leone16.2979175571634620.0613575321198301
SOLSOL0.006815871203150227146.71638741322022
SSPSSP4127.1014654154530.00024230080321016177
TRXTRX2.144582632522790.4662911957016295
UNIUniswap0.0973522804394413910.27197303942003
USDCUSDC0.70959389202058191.4092567752415137
USDPUSDP0.71146443012689761.4055516448259247
USDTUSDT0.71038510857282631.407687165640358
VEDVED624.24883741308580.0016019252901519902
XBTXBT0.000008668511350549805115360.06121011476
XCGKaribischer Gulden1.2789514290973430.7818905216015741
XLMStellar Lumen4.04763716285197450.24705771781564473
XRPRipple0.54705195647680861.8279799352886392
ZWGSimbabwe-Dollar19.0110054672622050.05260111053684375

Live-Wechselkurse

WährungKursÄnderung
EUR / USD1,12183▼
GBP / EUR1,18692▼
USD / JPY158,578▲
GBP / USD1,33152▼
USD / CHF0,825783▲
USD / CAD1,40914▼
EUR / JPY177,898▲
AUD / USD0,697376▲

Leitzinsen der Zentralbanken

WährungZinssatz
JPY0,75 %
CHF0,00 %
EUR4,25 %
USD3,75 %
CAD2,25 %
AUD3,60 %
NZD2,25 %
GBP3,75 %