Tabellen historischer Kurse

Erstellen Sie historische Kurstabellen mit Ihrer gewählten Basiswährung mit den XE Währungstabellen. Für kommerzielle Zwecke erhalten Sie einen automatisierten Feed über die XE Currency Data API.

Währung & Datum auswählen

gbp
GBP – Britisches Pfund
OderMehr über unsere API erfahren

Währungstabelle: GBP — Britisches Pfund

Alle Angaben sind Mid-Market-Kurse, die Verbrauchern nicht zur Verfügung stehen und nur zu Informationszwecken dienen.

23. Juni 2016, 16:00 UTC

USDUS-Dollar1.47979370593706520.67576986980544
EUREuro1.3015336361398540.768324361532326
GBPBritisches Pfund11
INRIndische Rupie99.584483102742150.010041725064418836
AUDAustralischer Dollar1.94858154731186240.5131938159732322
CADKanadischer Dollar1.88771076371653420.5297421719581633
SGDSingapur-Dollar1.98201229051120680.5045377391388814
CHFSchweizer Franken1.41585216874449920.7062884262039487
MYRMalaysischer Ringgit5.8957062752036710.16961496270698362
JPYJapanischer Yen156.684584542391780.006382248789314977
CNYChinesischer Yuan9.734344754444490.10272905113037237
NZDNeuseeland-Dollar2.04480226447002830.48904484182932956
THBThailändischer Baht52.0523843326972160.01921141582311418
HUFUngarischer Forint409.58128286250520.0024415178179313826
AEDVAE-Dirham5.435217082511220.18398529163033403
HKDHongkong-Dollar11.4793346585149170.08711306271206577
MXNMexikanischer Peso27.0914425894664140.0369120247730483
ZARSüdafrikanischer Rand21.3800979334722820.04677247050559196
PHPPhilippinischer Peso68.781160106323180.014538864980674672
SEKSchwedische Krone12.0917104420433610.0827012857108255
IDRIndonesische Rupiah19654.517857181890.0000508788873513167
BRLBrasilianischer Real4.9552142785859280.2018076199694376
SARSaudi-Riyal5.5498136280808170.18018623092858893
TRYTürkische Lira4.2291967731033830.23645151872803505
KESKenia-Schilling149.70151732098710.006679959013747464
KRWSüdkoreanischer Won1693.33812734604110.0005905495091918199
EGPÄgyptisches Pfund13.1396688930068830.07610541849591157
IQDIrakischer Dinar1724.5978472506920.0005798453254445223
NOKNorwegische Krone12.0911635933383770.0827050260531542
KWDKuwait-Dinar0.445445790805390542.2449420796904263
DKKDänische Krone9.68726225556180.10322833981560318
PKRPakistanische Rupie155.015794381200460.006450955555798997
ILSIsraelischer Schekel5.6584239687079760.17672765517928066
PLNPolnischer Zloty5.6845170603077940.17591643923148925
QARKatar-Riyal5.3873321092693720.18562063368608986
XAUGoldunze0.0011704211843859172854.3932845206218
OMROmanischer Rial0.56972057619438531.7552464169010562
COPKolumbianischer Peso4302.361872041320.00023243047185278606
CLPChilenischer Peso993.85179292834710.0010061862413645575
TWDNeuer Taiwan-Dollar47.357466784238710.021115994327906392
ARSArgentinischer Peso20.9707683460277430.04768542494483369
CZKTschechische Krone35.248959594948320.028369631656967098
VNDVietnamesischer Dong33001.995314082420.000030301198169472067
MADMarokkanischer Dirham14.2688536985271150.07008271450027018
JODJordanischer Dinar1.0484316596998220.9538056112177226
BHDBahrain-Dinar0.55795585287721671.7922564927731999
XOFCFA-Franc BCEAO853.75009936138950.0011713029383516398
LKRSri-Lanka-Rupie216.84818597867340.004611521168539303
UAHUkrainische Hrywnja36.7579489734367260.027204999950423078
NGNNigerianischer Naira419.5211392566370.002383670109620536
TNDTunesischer Dinar3.18826424184379360.31365028872942274
UGXUganda-Schilling4976.42667815610.00020094739954463207
RONRumänischer Leu5.88958155886997050.1697913493521379
BDTBangladesch-Taka115.733187068563320.008640563915409797
PENPeruanischer Sol4.861194209826260.20571076917244585
GELGeorgischer Lari3.2993566981953530.3030893872575127
XAFCFA-Franc BEAC853.75009936138950.0011713029383516398
FJDFidschi-Dollar3.06440831913145440.32632726969081916
VEFVenezolanischer Bolívar14.723670942168550.06791784494015028
UZSUsbekischer Som4348.6710601544760.00022995530960313136
BGNBulgarischer Lev2.5454715282636040.392854521803334
DZDAlgerischer Dinar162.353111665723220.006159413821762463
DOPDominikanischer Peso67.988053400313050.014708466414121449
ISKIsländische Krone180.148406843543140.005550978870817818
CRCCosta-Rica-Colón806.5999781163880.0012397719156095803
XAGSilberunze0.0853503772248913211.716409845091617
JMDJamaika-Dollar185.857955937374020.00538045301830908
LYDLibyscher Dinar2.010621489945840.49735865502309784
GHSGhana-Cedi5.8395590692200950.17124580608678652
MURMauritius-Rupie52.131881383561940.01918211991319609
AOAAngolanischer Kwanza245.262363245852380.004077266429165058
UYUUruguayischer Peso45.407373073902540.022022855151132725
AFNAfghani101.94441641190430.009809267002515575
LBPLibanesisches Pfund2229.31950107015060.0004485673765110678
XPFCFP-Franc155.31427638900390.006438558149640897
TTDTrinidad-und-Tobago-Dollar9.8202298351479980.10183061056482179
TZSTansania-Schilling3234.55414330651230.0003091616203331669
ALLAlbanischer Lek179.615788456300750.005567439302493683
XCDOstkaribischer Dollar3.9954430100255190.25028513671469266
GTQGuatemaltekischer Quetzal11.3004392589914730.08849213531273356
NPRNepalesische Rupie159.2849376104860.006278057517562592
BOBBolivischer Bolíviano10.186995008971060.09816437517828973
ZWDSimbabwe-Dollar535.53734217862380.0018672834202968776
BBDBarbados-Dollar2.95958741187413030.33788493490272
LAKLaotischer Kip11959.9278680079420.00008361254440964794
BNDBrunei-Dollar1.98201229051120680.5045377391388814
BWPBotswanischer Pula15.9182655434135130.06282091458222779
HNLHondurischer Lempira33.671692057354050.029698537225176232
PYGParaguayischer Guaraní8348.1502058894910.00011978701572649176
ETBÄthiopischer Birr32.212962505596440.031043403717564557
NADNamibia-Dollar21.3800979334722820.04677247050559196
PGKPapua-Neuguinea-Kina4.68290406374299550.21354270478065498
SDGSudanesisches Pfund9.004136984197380.1110600606982146
MOPMacau-Pataca11.8237146982703630.08457578904084057
BMDBermuda-Dollar1.47979370593706520.67576986980544
NIONicaraguanischer Córdoba Oro42.303589124696250.023638656215489145
BAMBosnisch-Herzegowinische Konvertible Mark2.5455785315714030.39283800817674763
KZTKasachischer Tenge497.4874596083940.002010100919502911
PABPanamaischer Balboa1.47979370593706520.67576986980544
GYDGuyana-Dollar306.61002800282660.0032614719306923033
YERJemen-Rial368.66323440230050.0027125026492572863
MGAMadagaskar-Ariary4811.2436823243310.0002078464667407775
KYDKaiman-Dollar1.21343102537565820.8241094706560816
MZNMosambik-Metical91.687856375070940.0109065697414635
RSDSerbischer Dinar161.606897302516980.006187854706028226
SCRSeychellen-Rupie19.8235861807028720.050444959397580785
AMDArmenischer Dram704.94203200965590.0014185563558314004
AZNAserbaidschan-Manat2.28243187215283830.4381291780055537
SBDSalomonen-Dollar11.5386196415949340.08666547915273635
SLLSierra-leonischer Leone6288.3386815721920.00015902451356993112
TOPTongaischer Pa'anga3.2227273890365280.3102961806207759
BZDBelize-Dollar2.95198625096083140.3387549652965062
GMDGambischer Dalasi63.3704659920447640.015780221659180086
MWKMalawi-Kwacha1048.68980451485820.0009535708230353369
BIFBurundi-Franc2491.2576378843670.00040140368655295847
HTGHaitianische Gourde92.776797013361050.010778557055122167
SOSSomalia-Schilling863.79035238297740.0011576883178207014
GNFFranc Guinéen12477.4771905980010.00008014440617479291
MNTMongolischer Tögrög2870.02910469013340.0003484285223330397
MVRMalediven-Rufiyaa22.7737758150686530.04391015385943745
CDFKongo-Franc1421.46010080298920.0007035019832319567
TJSTadschikischer Somoni11.6437563961033060.08588293725679967
KGSKirgisischer Som99.864604260835820.010013557930777009
LRDLiberianischer Dollar136.880917799178520.007305620214112864
LSLLesothischer Loti21.3800979334722820.04677247050559196
MMKMyanmar-Kyat1754.01064788437840.0005701219665947652
GIPGibraltar-Pfund11
XPTPlatinunze0.0015299824468611976653.6022697852046
MDLMoldauischer Leu29.1221952440455740.034338070726466385
KHRKambodschanischer Riel6021.8586471975020.0001660616860320007
MKDMazedonischer Denar80.275658705727220.012457076231112328
VUVVanuatu-Vatu162.712250174590960.006145818762428738
ANGNiederländischer Gulden2.64878337013415170.37753181754133164
SZLSwasiland-Lilangeni21.3800979334722820.04677247050559196
CVEKap-Verde-Escudo144.1388552696950.006937754557082629
SRDSuriname-Dollar10.4123421166515550.09603987160590766
SVCEl-Salvador-Colón12.948194926949320.07723084226347886
XPDPalladiumunze0.002615661913187848382.3124062624922
BSDBahama-Dollar1.47979370593706520.67576986980544
XDRSonderziehungsrechte1.04288177124152210.9588814643960336
RWFRuanda-Franc1160.61426618882070.0008616127072810854
AWGAruba-Florin2.64883073362734670.3775250669304134
BTNBhutanesischer Ngultrum99.584483102742150.010041725064418836
DJFDschibuti-Franc263.167641641511860.0037998592599093337
KMFKomoren-Franc640.31257452104220.0015617372511355198
ERNEritreischer Nakfa15.4934358451142450.06454346279268607
FKPFalkland-Pfund11
SHPSt.-Helena-Pfund11
SPLSeborgo-Luigino0.24663228432284914.054619218832559
WSTSamoanischer Tala3.7276100210316630.26826840639387417
JEPJersey-Pfund11
TMTTurkmenistan-Manat5.1792779707797280.19307710565869712
GGPGuernsey-Pfund11
IMPIsle-of-Man-Pfund11
TVDTuvaluischer Dollar1.94858154731186240.5131938159732322
ZMWSambischer Kwacha16.158635043707490.061886415362133004
BTCBitcoin0.0026160143750696844382.2608963963978
CLFCLF0.03231869255839702630.941845750507646
ETHEthereum0.113942037255361448.77639213838917
XBTXBT0.0026160143750696844382.2608963963978

Live-Wechselkurse

WährungKursÄnderung
EUR / USD1,12606▲
GBP / EUR1,18452▲
USD / JPY157,900▼
GBP / USD1,33385▲
USD / CHF0,823472▼
USD / CAD1,41535▼
EUR / JPY177,805▲
AUD / USD0,696271▼

Leitzinsen der Zentralbanken

WährungZinssatz
JPY0,75 %
CHF0,00 %
EUR4,25 %
USD3,75 %
CAD2,25 %
AUD3,60 %
NZD2,25 %
GBP3,75 %