Tabellen historischer Kurse

Erstellen Sie historische Kurstabellen mit Ihrer gewählten Basiswährung mit den XE Währungstabellen. Für kommerzielle Zwecke erhalten Sie einen automatisierten Feed über die XE Currency Data API.

Währung & Datum auswählen

eur
EUR – Euro
OderMehr über unsere API erfahren

Währungstabelle: EUR — Euro

Alle Angaben sind Mid-Market-Kurse, die Verbrauchern nicht zur Verfügung stehen und nur zu Informationszwecken dienen.

22. Okt. 2015, 16:00 UTC

USDUS-Dollar1.11399718619092170.897668335608
EUREuro11
GBPBritisches Pfund0.72344175888989941.382281279331278
INRIndische Rupie72.342288332585740.01382317345841494
AUDAustralischer Dollar1.54356952596651390.6478490169555822
CADKanadischer Dollar1.45811980412862980.6858147027209458
SGDSingapur-Dollar1.55293956723877620.6439400612208385
CHFSchweizer Franken1.08185758975857230.9243360766394034
MYRMalaysischer Ringgit4.74729899611324950.2106460959839961
JPYJapanischer Yen134.20726826983370.007451161273839697
CNYChinesischer Yuan7.0845217665553290.14115278814172166
NZDNeuseeland-Dollar1.64119731766808070.6093112566262688
THBThailändischer Baht39.620481456336740.02523947118366135
HUFUngarischer Forint310.48777973076240.003220738674053916
AEDVAE-Dirham4.0917116648792440.24439649757909132
HKDHongkong-Dollar8.6335858379384640.11582672817193893
MXNMexikanischer Peso18.401369500426590.05434378131349504
ZARSüdafrikanischer Rand14.9624119077516240.06683414453266902
PHPPhilippinischer Peso51.8238447121128160.019296136856597777
SEKSchwedische Krone9.4029412880270550.10634970158468597
IDRIndonesische Rupiah15119.4572644739930.0000661399402443954
BRLBrasilianischer Real4.3698059530815330.22884311357002302
SARSaudi-Riyal4.1777657170939510.23936239313476837
TRYTürkische Lira3.1979839560714660.3126970034047453
KESKenia-Schilling113.85051242867940.008783447510844018
KRWSüdkoreanischer Won1261.67996074697570.0007925940263075523
EGPÄgyptisches Pfund8.939827419183150.11185898263026783
IQDIrakischer Dinar1251.01884009244150.0007993484733819893
NOKNorwegische Krone9.2310595313579550.10832992644051259
KWDKuwait-Dinar0.336761349385515662.969461910711214
DKKDänische Krone7.4582343836456970.13407999112937305
PKRPakistanische Rupie116.357006097636270.008594239689880732
ILSIsraelischer Schekel4.3144379220167340.23177990228969653
PLNPolnischer Zloty4.268484635936480.23427517849800247
QARKatar-Riyal4.0552282570314810.2465952436255765
XAUGoldunze0.00095469221607281841047.4580007717648
OMROmanischer Rial0.428666102850872032.332817998319518
COPKolumbianischer Peso3251.3195594051790.00030756742969397557
CLPChilenischer Peso768.7851429540820.001300753544946859
TWDNeuer Taiwan-Dollar36.140428674838140.027669843349042083
ARSArgentinischer Peso10.5941132406732250.09439204370222994
CZKTschechische Krone27.069040084312460.03694257339326703
VNDVietnamesischer Dong24675.0376741527870.00004052678716059285
MADMarokkanischer Dirham10.8581785808810970.09209647755847225
JODJordanischer Dinar0.78837582439071721.2684305746854083
BHDBahrain-Dinar0.420227588560870452.379662895110345
XOFCFA-Franc BCEAO655.95699999999910.0015244901723741057
LKRSri-Lanka-Rupie156.602144666294860.006385608588764288
UAHUkrainische Hrywnja24.842136402149680.04025418683046384
NGNNigerianischer Naira221.824689700244450.004508064460053195
TNDTunesischer Dinar2.17675050182092680.45940037646182486
UGXUganda-Schilling4027.09982808036330.0002483176585360884
RONRumänischer Leu4.4250519640863890.2259860467438518
BDTBangladesch-Taka86.591005022239460.01154854363617984
PENPeruanischer Sol3.6277318368282750.2756543330596067
GELGeorgischer Lari2.66226679252541750.3756197548673938
XAFCFA-Franc BEAC655.95699999999910.0015244901723741057
FJDFidschi-Dollar2.35955744007099130.4238082883754308
VEFVenezolanischer Bolívar7.02403075822660.14236839706728108
UZSUsbekischer Som2961.00452089547030.00033772322633860043
BGNBulgarischer Lev1.95322473846549280.5119738554947997
DZDAlgerischer Dinar117.693802721134430.008496624094723286
DOPDominikanischer Peso50.464072534399520.019816078048761055
ISKIsländische Krone141.934381318332950.007045509274861192
CRCCosta-Rica-Colón588.27965312201140.0016998718121440728
XAGSilberunze0.07023603417163714.237705926793685
JMDJamaika-Dollar132.73276643448220.0075339347386661065
LYDLibyscher Dinar1.5094661872886990.6624858565372693
GHSGhana-Cedi4.2610392371775240.23468453218524957
MURMauritius-Rupie39.4633503208269540.025339967130774646
AOAAngolanischer Kwanza152.084641486299630.006575285908078259
UYUUruguayischer Peso32.796077756401240.03049145106398636
AFNAfghani70.42690211120870.014199119512894863
LBPLibanesisches Pfund1682.13575114759830.0005944823414624968
XPFCFP-Franc119.33174224343660.008380000000000012
TTDTrinidad-und-Tobago-Dollar7.0404624079578220.1420361251939506
TZSTansania-Schilling2422.94387996538170.00041272107384273705
ALLAlbanischer Lek138.614669877736360.007214243635843447
XCDOstkaribischer Dollar3.0077924057232810.3324697535964191
GTQGuatemaltekischer Quetzal8.5527131420071430.1169219618846378
NPRNepalesische Rupie116.167584802125820.00860825334109641
BOBBolivischer Bolíviano7.6420208460062170.13085543996161805
ZWDSimbabwe-Dollar403.15558168249460.0024804319856534954
BBDBarbados-Dollar2.22799437238184340.448834167804
LAKLaotischer Kip9065.709101220170.00011030576746229461
BNDBrunei-Dollar1.55293956723877620.6439400612208385
BWPBotswanischer Pula11.5700298722611650.08643020035734507
HNLHondurischer Lempira24.5692079414234570.04070135278207358
PYGParaguayischer Guaraní6296.3120963519960.0001588231308577266
ETBÄthiopischer Birr23.5387605442141780.04248312047363938
NADNamibia-Dollar14.9624119077516240.06683414453266902
PGKPapua-Neuguinea-Kina3.2400608160362960.308636182089737
SDGSudanesisches Pfund6.7953828357614250.14715874354236433
MOPMacau-Pataca8.8925934130766160.11245313414751353
BMDBermuda-Dollar1.11399718619092170.897668335608
NIONicaraguanischer Córdoba Oro30.4121231830121670.03288162401494505
BAMBosnisch-Herzegowinische Konvertible Mark1.95582999999999490.5112918811962198
KZTKasachischer Tenge309.74690402178820.0032284422766325955
PABPanamaischer Balboa1.11399718619092170.897668335608
GYDGuyana-Dollar228.42512642818870.004377802108010984
YERJemen-Rial239.676494608914880.004172290660507702
MGAMadagaskar-Ariary3364.27150229694550.0002972411707310939
KYDKaiman-Dollar0.91347768902264511.0947174868276504
MZNMosambik-Metical47.5955297799351060.021010376491734546
RSDSerbischer Dinar119.526056122766860.008366376608066831
SCRSeychellen-Rupie14.4931033923438920.06899833478923904
AMDArmenischer Dram525.59433177207930.0019026080373211558
AZNAserbaidschan-Manat1.1655115008089140.8579923915859757
SBDSalomonen-Dollar8.9191127797511760.1121187751174392
SLLSierra-leonischer Leone5013.5443364448510.0001994596901698308
TOPTongaischer Pa'anga2.50900263926633470.39856474614646603
BZDBelize-Dollar2.2057144499064630.45336784189921164
GMDGambischer Dalasi43.005861372935830.023252644362317398
MWKMalawi-Kwacha615.48344536947060.0016247390689764314
BIFBurundi-Franc1736.72161326763560.0005757975212380202
HTGHaitianische Gourde59.36491107202720.016844967539607767
SOSSomalia-Schilling714.62919494147630.0013993271014933748
GNFFranc Guinéen8591.1462999061990.00011639890243877214
MNTMongolischer Tögrög2213.51240896145240.0004517706772058194
MVRMalediven-Rufiyaa17.027446990928240.05872871021315015
CDFKongo-Franc1031.56139441151690.0009694042501178304
TJSTadschikischer Somoni7.3412244415081610.13621705860753697
KGSKirgisischer Som76.690460012496440.013039431499524889
LRDLiberianischer Dollar103.044652134705960.009704530795957678
LSLLesothischer Loti14.9624119077516240.06683414453266902
MMKMyanmar-Kyat1418.11841802113420.0007051597294642126
GIPGibraltar-Pfund0.72344175888989941.382281279331278
XPTPlatinunze0.001104487834349723905.3970255713672
MDLMoldauischer Leu21.9903042004368740.045474586930913545
KHRKambodschanischer Riel4517.8155885997430.0002213459094088303
MKDMazedonischer Denar60.4120668971898740.01655298438475569
VUVVanuatu-Vatu119.921798793313760.0083387675140156
ANGNiederländischer Gulden1.97155216190178570.5072145791138423
SZLSwasiland-Lilangeni14.9624119077516240.06683414453266902
CVEKap-Verde-Escudo110.369271221731610.009060492915559824
SRDSuriname-Dollar3.62049085512139830.27620564172546963
SVCEl-Salvador-Colón9.7474753791705650.10259066692662856
XPDPalladiumunze0.0016322967964861584612.6336841147381
BSDBahama-Dollar1.11399718619092170.897668335608
XDRSonderziehungsrechte0.79266468960906361.2615674863644963
RWFRuanda-Franc829.92790371049190.001204923940415956
AWGAruba-Florin1.99405496328175010.5014906902837989
BTNBhutanesischer Ngultrum72.342288332585740.01382317345841494
DJFDschibuti-Franc197.790200408079640.005055862211256198
KMFKomoren-Franc491.967749999999340.0020326535631654745
ERNEritreischer Nakfa11.6635473354424980.08573720937893904
FKPFalkland-Pfund0.72344175888989941.382281279331278
SHPSt.-Helena-Pfund0.72344175888989941.382281279331278
SPLSeborgo-Luigino0.185666197698490665.386010013647892
WSTSamoanischer Tala2.96433514115725630.3373437726780133
JEPJersey-Pfund0.72344175888989941.382281279331278
TMTTurkmenistan-Manat3.89899015166822640.2564766673165714
GGPGuernsey-Pfund0.72344175888989941.382281279331278
IMPIsle-of-Man-Pfund0.72344175888989941.382281279331278
TVDTuvaluischer Dollar1.54356952596651390.6478490169555822
ZMWSambischer Kwacha13.5016457691507290.07406504489140521
BTCBitcoin0.0040564340210392826246.52194385841236
CLFCLF0.02432969705640507241.10203253586088
XBTXBT0.0040564340210392826246.52194385841236

Live-Wechselkurse

WährungKursÄnderung
EUR / USD1,12388▲
GBP / EUR1,18597▲
USD / JPY158,027▼
GBP / USD1,33288▲
USD / CHF0,824365▼
USD / CAD1,41417▼
EUR / JPY177,603▲
AUD / USD0,694672▲

Leitzinsen der Zentralbanken

WährungZinssatz
JPY0,75 %
CHF0,00 %
EUR4,25 %
USD3,75 %
CAD2,25 %
AUD3,60 %
NZD2,25 %
GBP3,75 %