Neu bei Xe? Ihre ersten 3 Überweisungen erhalten einen Sondertarif. Loslegen.

Tabellen historischer Kurse

Erstellen Sie historische Kurstabellen mit Ihrer gewählten Basiswährung mit den XE Währungstabellen. Für kommerzielle Zwecke erhalten Sie einen automatisierten Feed über die XE Currency Data API.

Währung & Datum auswählen

usd
USD – US-Dollar
OderMehr über unsere API erfahren

Währungstabelle: USD — US-Dollar

Alle Angaben sind Mid-Market-Kurse, die Verbrauchern nicht zur Verfügung stehen und nur zu Informationszwecken dienen.

4. Okt. 2011, 16:00 UTC

USDUS-Dollar11
EUREuro0.752521110351811.3288663749678618
GBPBritisches Pfund0.64939060326311.5399052511310374
INRIndische Rupie49.2550.020302507359658918
AUDAustralischer Dollar1.058542832475770.944694885573173
CADKanadischer Dollar1.060555918764320.9429017200386046
SGDSingapur-Dollar1.313910272688280.7610869789106566
CHFSchweizer Franken0.922547383202391.0839551639383038
MYRMalaysischer Ringgit3.2010.31240237425804435
JPYJapanischer Yen76.8658872631390.013009672243509632
CNYChinesischer Yuan6.376000404101810.15683813309620867
NZDNeuseeland-Dollar1.327124400613720.7535088643819348
THBThailändischer Baht31.264608832119980.031985047545921665
HUFUngarischer Forint225.75123755322260.004429654565079592
AEDVAE-Dirham3.673200130411380.2722421769836987
HKDHongkong-Dollar7.784613058597910.12845853640670363
MXNMexikanischer Peso13.951350923154360.07167764652384666
ZARSüdafrikanischer Rand8.301604771485050.1204586375196844
PHPPhilippinischer Peso43.889999389648440.022784233627395595
SEKSchwedische Krone6.909787437283090.1447222521787439
IDRIndonesische Rupiah90400.00011061946902654867
BRLBrasilianischer Real1.883000014677190.5310674414261404
SARSaudi-Riyal3.750500202178960.26663110147788327
TRYTürkische Lira1.901397606447720.5259289254435566
KESKenia-Schilling102.300003051757630.0097751707738861
KRWSüdkoreanischer Won11980.0008347245409015025
EGPÄgyptisches Pfund5.955999851226810.1678979222596893
IQDIrakischer Dinar1170.62499852800080.0008542445285701632
NOKNorwegische Krone5.915631041472080.16904367310763757
KWDKuwait-Dinar0.277669995485583.601397400721073
DKKDänische Krone5.600424328001390.1785578987292321
PKRPakistanische Rupie87.309997558593780.011453442079515574
ILSIsraelischer Schekel3.746306819733780.2669295517207696
PLNPolnischer Zloty3.320147544727440.3011914339734841
QARKatar-Riyal3.641900062356210.2745819442813121
XAUGoldunze0.000618295182381617.3504638200573
OMROmanischer Rial0.385049998509342.5970653262468284
COPKolumbianischer Peso1967.99999999999980.0005081300813008131
CLPChilenischer Peso535.84997504834380.0018661939844445846
TWDNeuer Taiwan-Dollar30.680.03259452411994785
ARSArgentinischer Peso4.204500196572270.23784039796579215
CZKTschechische Krone18.757383755305480.05331233891918176
VNDVietnamesischer Dong20842.50.00004797888928871297
MADMarokkanischer Dirham8.397269693579450.11908632644782145
JODJordanischer Dinar0.710000037634951.4084506295676493
BHDBahrain-Dinar0.377065002854242.6520626216444825
XOFCFA-Franc BCEAO493.62148998304430.0020258437290368975
LKRSri-Lanka-Rupie110.169998168945330.009076881334485486
UAHUkrainische Hrywnja7.994999885559080.12507817564903834
NGNNigerianischer Naira159.550003026156280.006267627584037477
TNDTunesischer Dinar1.444399953042120.692329017246125
UGXUganda-Schilling2864.9999974400060.0003490401399279374
RONRumänischer Leu3.249510250399370.30773868150657424
BDTBangladesch-Taka75.550003026156260.013236266842422082
PENPeruanischer Sol2.773000001907350.36062026661095237
GELGeorgischer Lari1.669100046157840.5991252605270337
XAFCFA-Franc BEAC493.62148998304430.0020258437290368975
FJDFidschi-Dollar1.836547313609320.5444999933242805
VEFVenezolanischer Bolívar4.30.23255813953488372
UZSUsbekischer Som1761.00000000000020.0005678591709256103
BGNBulgarischer Lev1.471848675839970.6794176714051867
DZDAlgerischer Dinar75.115005034922120.013312919296684924
DOPDominikanischer Peso37.119998931884810.026939655947593098
ISKIsländische Krone119.490000000000010.008368901163277261
CRCCosta-Rica-Colón512.20001220703120.0019523623119239598
XAGSilberunze0.033829618308929.559896031606034
JMDJamaika-Dollar85.720001220703120.011665888774608179
LYDLibyscher Dinar1.251800057456180.7988496198283691
GHSGhana-Cedi1.611500024795530.6205398601386195
MURMauritius-Rupie28.899999618530270.03460207658130259
AOAAngolanischer Kwanza94.480003356933610.010584250258989994
UYUUruguayischer Peso20.100000381469860.04975124283688558
AFNAfghani48.319999999999990.020695364238410598
LBPLibanesisches Pfund1504.99999897600040.0006644518276946169
XPFCFP-Franc89.799655173247390.011135900222230636
TTDTrinidad-und-Tobago-Dollar6.349999904632570.15748031732574694
TZSTansania-Schilling1678.99999744000620.0005955926155596864
ALLAlbanischer Lek105.627673144743770.009467216026141933
XCDOstkaribischer Dollar2.700000047683720.3703703638293938
GTQGuatemaltekischer Quetzal7.880499839782720.12689550413436362
NPRNepalesische Rupie79.099998218121210.012642225316395868
BOBBolivischer Bolíviano6.960000038146970.14367816013205653
ZWDSimbabwe-Dollar361.90.002763194252555955
BBDBarbados-Dollar20.5
LAKLaotischer Kip8022.9999999999990.0001246416552411816
BNDBrunei-Dollar1.313910272688280.7610869789106566
BWPBotswanischer Pula7.530120599542840.13279999792575842
HNLHondurischer Lempira18.899999618530270.05291005397796741
PYGParaguayischer Guaraní4145.000000000010.00024125452352231547
ETBÄthiopischer Birr17.085500717163090.05852915969828492
NADNamibia-Dollar8.301604771485050.1204586375196844
PGKPapua-Neuguinea-Kina2.209456462534150.452600002288818
SDGSudanesisches Pfund2.671499967575080.37432154674802404
MOPMacau-Pataca8.018151450355850.12471702563757628
BMDBermuda-Dollar11
NIONicaraguanischer Córdoba Oro22.704999923706050.04404316244704808
BAMBosnisch-Herzegowinische Konvertible Mark1.471803363259390.679438588715713
KZTKasachischer Tenge148.149993896484380.006749915904139164
PABPanamaischer Balboa11
GYDGuyana-Dollar200.44999694824220.004988775331626511
YERJemen-Rial216.50.004618937644341801
MGAMadagaskar-Ariary20870.0004791566842357451
KYDKaiman-Dollar0.877508701769981.1395898388049586
MZNMosambik-Metical26.549999237060590.03766478450982857
RSDSerbischer Dinar76.751800537109380.01302901030336743
SCRSeychellen-Rupie12.50.08
AMDArmenischer Dram375.11999511718750.002665813641012658
AZNAserbaidschan-Manat0.786400020122531.2716174649184124
SBDSalomonen-Dollar8.064516260832330.12399999797344213
SLLSierra-leonischer Leone4530.9999488001310.00022070183431911386
TOPTongaischer Pa'anga1.722652865633160.5805000066757214
BZDBelize-Dollar2.12471302673480.47065179505054017
GMDGambischer Dalasi29.50.03389830508474576
MWKMalawi-Kwacha163.399993896484380.006119951268991544
BIFBurundi-Franc12200.000819672131147541
HTGHaitianische Gourde40.349998474121080.024783148396928963
SOSSomalia-Schilling16200.0006172839506172839
GNFFranc Guinéen69000.00014492753623188405
MNTMongolischer Tögrög1262.49999872000060.0007920792087238503
MVRMalediven-Rufiyaa15.4250.06482982171799027
CDFKongo-Franc9200.0010869565217391304
TJSTadschikischer Somoni4.750899791717530.21048644337717828
KGSKirgisischer Som45.104999542236330.022170491301382232
LRDLiberianischer Dollar720.013888888888888888
LSLLesothischer Loti8.301604771485050.1204586375196844
MMKMyanmar-Kyat6.409999847412110.15600624396328605
GIPGibraltar-Pfund0.64939060326311.5399052511310374
XPTPlatinunze0.000682692781971464.7877147819963
MDLMoldauischer Leu11.999999948799830.08333333368889007
KHRKambodschanischer Riel40990.00024396194193705782
MKDMazedonischer Denar46.020000457763670.021729682530485458
VUVVanuatu-Vatu94.394995718908620.010593781930747906
ANGNiederländischer Gulden1.750.5714285714285714
SZLSwasiland-Lilangeni8.301604771485050.1204586375196844
CVEKap-Verde-Escudo83.09999847412110.012033694565125881
SRDSuriname-Dollar3.250.3076923076923077
SVCEl-Salvador-Colón8.750.11428571428571428
XPDPalladiumunze0.0017825618138560.9903635645804
BSDBahama-Dollar11
XDRSonderziehungsrechte0.646786987781521.5461040789178535
RWFRuanda-Franc599.50.0016680567139282735
AWGAruba-Florin1.790.5586592178770949
BTNBhutanesischer Ngultrum49.2550.020302507359658918
DJFDschibuti-Franc174.949996948242840.00571591893365874
KMFKomoren-Franc370.21611748728320.002701124972049197
ERNEritreischer Nakfa150.06666666666666667
FKPFalkland-Pfund0.64939060326311.5399052511310374
SHPSt.-Helena-Pfund0.64939060326311.5399052511310374
SPLSeborgo-Luigino0.166666666666675.99999999999988
WSTSamoanischer Tala2.329644718827150.4292500019073492
JEPJersey-Pfund0.64939060326311.5399052511310374
TMTTurkmenistan-Manat2.850.3508771929824561
GGPGuernsey-Pfund0.64939060326311.5399052511310374
IMPIsle-of-Man-Pfund0.64939060326311.5399052511310374
TVDTuvaluischer Dollar1.058542832475770.944694885573173
CLFCLF0.0218399986624745.78754859167674

Live-Wechselkurse

WährungKursÄnderung
EUR / USD1,11942▲
GBP / EUR1,19894▲
USD / JPY157,365▼
GBP / USD1,34212▲
USD / CHF0,822033▼
USD / CAD1,39643▼
EUR / JPY176,157▲
AUD / USD0,702932▼

Leitzinsen der Zentralbanken

WährungZinssatz
JPY1,25 %
CHF0,00 %
EUR2,50 %
USD4,00 %
CAD2,50 %
AUD4,60 %
NZD2,75 %
GBP3,75 %