¿Nuevo en Xe? Consigue una tarifa especial en tus primeras 3 transferencias. Comenzar.

Tablas de tipos históricos

Crea tablas de tipos históricos con tu divisa base elegida usando las Tablas de Divisas de XE. Para fines comerciales, obtén un feed automatizado mediante la API de Datos de XE.

Seleccionar divisa y fecha

gbp
GBP – Libra esterlina
OConoce nuestra API

Tabla de Divisas: GBP — Libra esterlina

Todas las cifras son tipos de mercado medio, no disponibles para consumidores y solo informativos.

1 ene 2010, 17:00 UTC

USDDólar estadounidense1.61680996441330270.61850187839662
EUREuro1.12799381556822880.886529683229024
GBPLibra esterlina11
INRRupia india75.359513428126530.013269724743561955
AUDDólar australiano1.80191357128064380.5549655743417742
CADDólar canadiense1.70096491411793820.5879016032018306
SGDDólar singapurense2.27145631900421650.4402461943174808
CHFFranco suizo1.67453002124188850.5971824854226059
MYRRinggit malasio5.5367657046304370.18061085719478664
JPYYen japonés150.40783262518960.0066485899207919625
CNYYuan renminbi chino11.0395785434783630.09058316819447337
NZDDólar neozelandés2.22701093662411330.4490323704992138
THBBaht tailandés53.920609846127410.018545784308702885
HUFFlorín húngaro305.03545193603570.003278307467715899
AEDDírham de los EAU5.9383812560004530.1683960589410704
HKDDólar de Hong Kong12.537553051804390.07976038034439911
MXNPeso mexicano21.1737432939566120.047228304703468234
ZARRand sudafricano11.946608728367640.08370576309454793
PHPPeso filipino74.761295468232960.013375905189135104
SEKCorona sueca11.5627779540018970.08648440746489457
IDRRupia indonesia15198.0281041428790.00006579800965938514
BRLReal brasilero2.8197165080233820.3546455812683803
SARRiyal de Arabia Saudita6.0640076135039540.1649074446696105
TRYLira turca2.42456810910914950.41244459012843593
KESChelín keniano122.635033333692790.008154276741451007
KRWWon surcoreano1881.64351553000070.0005314502942489247
EGPLibra egipcia8.867394138807230.1127727023685125
IQDDinar iraquí1864.99028153364430.0005361958235930679
NOKCorona noruega9.3301252616398450.10717969715920425
KWDDinar kuwaití0.46418616838325022.1543080516228588
DKKCorona danesa8.3990044031343380.11906173065307839
PKRRupia pakistaní136.31324415239560.0073360443162956285
ILSShequel israelí6.0945651608559440.16408061504088606
PLNZloty polaco4.60928268704766350.21695349751709841
QARRiyal catarí5.8889071406064210.16981079445192662
XAUOnza de oro0.0014733767716637869678.7130211580343
OMRRial de Omán0.62252034265767581.6063732081923312
COPPeso colombiano3307.58062343637630.0003023357897655902
CLPPeso chileno820.45023514322180.0012188429683677709
TWDNuevo dólar taiwanés51.660311440181480.01935721973255853
ARSPeso argentino6.1454948617920990.1627208259854257
CZKCorona checa29.6644208220730730.033710417135665346
VNDDong vietnamita29877.2025979775970.00003347033567552574
MADDírham marroquí12.768432871720990.0783181467958186
JODDinar de Jordania1.14712668744224340.8717432964877725
BHDDinar bareiní0.60961816865822561.6403710575113073
XOFFranco CFA739.91543927868490.0013515057896005813
LKRRupia de Sri Lanka184.914560070650650.0054079029775585446
UAHGrivna ucraniana13.0098994221012120.07686454503262342
NGNNaira nigeriana241.713089472824460.004137136313887664
TNDDinar tunisio2.14130302678097360.4670053642539807
UGXChelín ugandés3071.93891169010750.0003255273066122998
RONLeu rumano4.7544717841483280.21032830678142947
BDTTaka bengalí111.479041491355020.008970296000235595
PENsol peruano4.6677166749930070.21423751046361403
GELLari georgiano2.7461976273239760.36413985288249157
XAFFranco CFA BEAC centroafricano739.91543927868490.0013515057896005813
FJDDólar fiyiano3.1182457345036250.3206931349043227
VEFBolívar venezolano3.4761414234886010.28767529227749766
UZSSom uzbeko2443.6209464924920.00040922877234105123
BGNLeva búlgara2.20598359949533230.45331252699647095
DZDDinar argelino116.345637350397280.008595079478470753
DOPPeso dominicano58.4076247174768140.017121052342688035
ISKCorona islándica200.64611658369080.004983899100697986
CRCColón costarricense911.07454734932040.001097605023550926
XAGOnza de plata0.0957258753776705610.446496269213165
JMDDólar jamaiquino144.426238820115060.006923949610330255
LYDDinar libio2.00193400680103160.49951696539584683
GHSCedi ghanés2.3148911790912590.43198574906340226
MURRupia de Mauricio49.8185322159809160.02007285151767714
AOAKwanza angoleño144.13918070914930.006937738892923544
UYUPeso uruguayo31.608937829887730.031636621432259995
AFNAfganí afgano78.593619455737030.012723679185728148
LBPLibra libanesa2432.49058111223030.0004111012835012749
XPFFranco CFP134.605467251577920.00742911874545926
TTDDólar de Trinidad10.238337429099240.09767210808639848
TZSChelín tanzano2165.71692870596830.0004617408613033779
ALLLek albanés154.70018429455060.006464116410462644
XCDDólar del Caribe Oriental4.2037057532835760.23788534657043617
GTQQuetzal guatemalteco13.473416370110850.07422022540759442
NPRRupia nepalesa120.775699407561280.008279811294037466
BOBBolíviano de Bolivia11.269165112740490.0887377183665042
ZWDDólar zimbabuense585.12352612117420.0017090408355806023
BBDDólar de Barbados o Baja3.23361992882660540.30925093919831
LAKKip laosiano13732.6716122179460.00007281904266248534
BNDDólar de Brunéi2.27145631900421650.4402461943174808
BWPPula botsuanés10.7715502668701330.09283714741374623
HNLLempira hondureño30.5494705201513880.0327337915509982
PYGGuaraní paraguayo7467.6732897495710.00013391051820285714
ETBBirr Etíope20.5384022967953860.048689279017386386
NADDólar de Namibia11.946608728367640.08370576309454793
PGKKina de Papúa Nueva Guinea4.2772625679408080.23379439165022492
SDGLibra sudanesa3.61243833881263440.27682133401581827
MOPPataca de Macao12.9136796433585220.0774372624702904
BMDDólar de las Bermudas1.61680996441330270.61850187839662
NIOCórdoba nicaragüense33.698846953242760.02967460582219631
BAMMarco convertible bosnio2.20616414430279440.45327542947445837
KZTTenge kazajo239.872826387654560.004168875712432372
PABBalboa panameña1.61680996441330270.61850187839662
GYDDólar guyanés330.152011128322440.0030289077948742926
YERRial yemení333.06284232155660.0030024363961757908
MGAAriary malgache3168.97446585964240.0003155595006439194
KYDDólar de las Caimanes1.32579314935542360.7542654753391822
MZNMetical mozambiqueño48.82752624723390.020480251138191758
RSDDinar serbio108.216056079869120.009240772915083392
SCRRupia de las Seychelles17.6578283453434430.05663210562717417
AMDDram armenio609.24981895165990.0016413628184916106
AZNManat azerbaiyano1.29908200319894270.7697743464519837
SBDDólar de las Islas Salomón12.68442747313560.07883682587313491
SLLLeone sierraleonés6265.1383016740340.00015961339588190762
TOPPa'anga tonganés3.05921185686365150.3268815782589227
BZDDólar de Belice3.1528131001178970.3171770632273146
GMDDalasi gambiano41.632856583642540.02401949042316971
MWKKwacha malawiano236.045725194645140.004236467316556537
BIFFranco burundí1985.44263629953570.0005036660247529479
HTGGourde haitiano64.239184189288220.015566822845280598
SOSChelín somalí2406.6213293306990.0004155202930400804
GNFFranco de Guinea7995.12527402378150.00012507621403369464
MNTTugrik mongol2316.0802636744720.0004317639659056959
MVRRufiyaa maldiva20.6951675444902750.04832045924973593
CDFFranco congolés1466.75617276950240.0006817765751152887
TJSSomoni tayiko7.0676794876414870.1414891552097963
KGSSom kirgistaní71.423135724905010.014001065479001411
LRDDólar de Liberia111.559887544517890.008963795339081449
LSLLoti basotho11.946608728367640.08370576309454793
MMKKyat birmano10.3799738427525450.09633935645206035
GIPLibra gibraltareña11
XPTOnza de platino0.0011051332634461008904.8682480895859
MDLLeu moldavo19.7816706944667760.05055184748777133
KHRRiel camboyano6740.5240630777820.0001483564171927889
MKDDinar macedonio68.872109035253870.014519665710950213
VUVVatu de Ni-Vanuatu158.010824126342210.0063286803643301075
ANGFlorín holandés2.89411901654351130.3455282917819719
SZLLilangeni swazi11.946608728367640.08370576309454793
CVEEscudo caboverdiano119.638999171496640.008358478480470645
SRDDólar surinamés4.4380906034124350.2253221237148928
SVCColón salvadoreño14.1470871886163980.07068592895961372
XPDOnza de paladio0.003992123368923133250.4932607505434
BSDDólar bahameño1.61680996441330270.61850187839662
XDRDerechos especiales de giro del FMI1.03133232613957080.9696195636019165
RWFFranco ruandés923.57715945786120.001082746568339779
AWGFlorín holandés o de Aruba2.89408983629981180.3455317756405698
BTNNgultrum butanés75.359513428126530.013269724743561955
DJFFranco de Yibuti262.82444345961040.0038048211453881584
KMFFranco de las Comoras554.93657945901370.0018020077194674416
ERNNakfa eritreo24.252149466199540.041233458559774665
FKPLibra esterlina de las Islas Falkland (Malvinas)11
SHPLibra de Santa Elena11
SPLLuigino de Seborga0.26946832740222253.711011270379646
WSTTala samoano4.1446040232138430.24127757305620037
JEPLibra de Jersey11
TMTManat turkmeno4.6079083985779130.21701820294618243
GGPLibra de Guernsey11
IMPLibra manesa11
TVDDólar de Tuvalu1.80191357128064380.5549655743417742
CLFCLF0.035311127460254728.319684811128575

Tipos de cambio en tiempo real

DivisaTipoCambio
EUR / USD1,11592▼
GBP / EUR1,19437▲
USD / JPY157,885▲
GBP / USD1,33282▼
USD / CHF0,828171▲
USD / CAD1,40003▼
EUR / JPY176,187▲
AUD / USD0,705563▲

Tipos de cambio del Banco Central

DivisaTipo de interés
JPY1,25 %
CHF0,00 %
EUR2,50 %
USD4,00 %
CAD2,25 %
AUD4,60 %
NZD2,75 %
GBP3,75 %