É novo no Xe? As suas primeiras 3 transferências têm uma taxa especial. Começar.

Tabelas de taxas históricas

Crie tabelas de taxas históricas com a sua moeda base escolhida usando as Tabelas Xe. Para uso comercial, obtenha um feed automatizado através da API de Dados Xe.

Selecionar moeda e data

eur
EUR – Euro
OuSobre nossa API

Tabela de Moeda: EUR — Euro

Todos os valores são taxas de mercado médio, indisponíveis a consumidores e apenas informativas.

1 de jan. de 2002, 17:00 UTC

USDDólar americano0.88632176524085831.128258426248
EUREuro11
GBPLibra esterlina0.6093652562669871.6410518809786891
INRRúpia indiana42.7738883905238150.02337874898980522
AUDDólar australiano1.73597844957771890.5760440172763969
CADDólar canadense1.4118219398521630.7083046181480319
SGDDólar de Cingapura1.63659313951724480.6110254136192798
CHFFranco suíço1.47244634859463770.6791418926431108
MYRRinggit malaio3.3680227079152610.2969101121705263
JPYIene japonês116.701986829263790.008568834406075797
CNYYuan Renminbi chinês7.3357307221924870.13631907138776791
NZDDólar neozelandês2.13520059079928440.4683400727355846
THBBaht tailandês39.2020116766031560.02550889500899842
HUFForint húngaro243.791664747149550.004101862961710188
AEDDirham dos Emirados3.25528257937662420.3071929934240906
HKDDólar de Hong Kong6.9119802862308330.14467633855844073
MXNPeso mexicano8.1125031172495760.12326651657904511
ZARRand sul-africano10.658462387903940.09382216342339196
PHPPeso filipino45.689886998166240.021886681401513095
SEKCoroa sueca9.2726096739909420.10784450496227982
IDRRupia indonésia9217.7463585048340.00010848638713923185
BRLReal brasileiro2.0559119666526950.486402149615451
SARRial saudita3.3241497805358390.3008288031590454
KESXelim queniano69.664890747931450.014354432903918576
KRWWon sul-coreano1164.18363864386540.0008589710135119922
EGPLibra egípcia4.0549220759769260.24661386366076501
IQDDinar iraquiano0.275557436813382853.629007482302991
NOKCoroa norueguesa7.9442792462068610.12587674337825774
KWDDinar kuwaitiano0.27223373019372963.673314101409735
DKKCoroa dinamarquesa7.3985709353480640.13516123704678046
PKRRúpia paquistanesa53.312254179237620.018757413570207816
ILSShekel israelense3.91399691530363030.25549330304528983
PLNZloty polonês3.51204999476690060.28473398769665614
QARRial do Qatar3.22576806459410340.3100036890364061
XAUOnça de ouro0.00318023609354485314.44206360331884
OMRRial omanense0.341233879617730442.930541366877922
COPPeso colombiano2028.56894019501350.000492958351173348
CLPPeso chileno585.41552594158780.0017081883819046152
TWDNovo dólar taiwanês31.1098939599541250.032144114707920224
ARSPeso argentino0.88100383464941311.1350688392837023
CZKCoroa checa31.5328055221267750.031713004391515164
VND Dong vietnamita13368.3911851278660.00007480331673062387
MADDirham marroquino10.2082109311615850.09796035825899718
JODDinar jordaniano0.62822486720272031.5917867187471784
BHDDinar baremita 0.334143305495803572.992727921082228
LKRRúpia cingalesa82.52098795275010.012118129276064657
UAHHryvna ucraniano4.7094706996073010.21233808718321256
NGNNaira nigeriano105.47474253484570.00948094279224839
TNDDinar tunisiano1.29128217977940650.7744240690836708
UGXXelim ugandês1528.4569792154940.0006542545937493555
BDTTaka bengalês50.476024530466880.01981138588670764
PENSol peruano3.0498331941937930.32788678472769545
GELLari georgiano1.79036996578653370.558543775370297
XAFFranco CFA centroafricano BEAC655.9570000001140.0015244901723738388
FJDDólar fijiano1.82936812345713150.5466368344224806
UZSSom uzbeque604.72847720618520.001653634709944452
DZDDinar argelino68.124463519940180.014679014678879604
DOPPeso dominicano14.447044773425990.069218308358773
ISKCoroa islandesa91.19364642563190.010965676219729808
CRCColón costarriquenho302.28003803539470.0033081906648526607
XAGOnça de prata0.19229254727702915.200409553883205
JMDDólar jamaicano41.701439054582380.02397998780548353
LYDDinar líbio0.57669997211257561.7340038986594462
MURRupia mauriciana26.811233398535960.03729779921480992
AOAKwanza angolano27.1203254005374140.03687271392326967
UYUPeso uruguaio12.7896230724255840.07818838712737353
LBPLibra libanesa1327.79863650734390.0007531262440744863
XPFFranco CFP119.252982600021140.008385534501506234
TTDDólar de Trinidad e Tobago5.4065627679692350.18496039774557377
TZSXelim tanzaniano804.28382265016520.0012433421782685344
ALLLek albanês120.584076161018770.008292968954413818
XCDDólar do Caribe Oriental2.39306876615031740.4178734912029629
GTQQuetzal guatemalteco6.9753522924455540.1433619347202033
NPRRúpia nepalesa67.830204693882880.014742694711198222
BOBBolíviano da Bolívia6.0092615683330190.1664097973817109
ZWDDólar zimbabuano49.146541882605590.020347311564436428
BBDDólar barbadiano1.7637803128293080.5669640332904523
LAKKip laosiano6702.3651887513740.0001492010613922242
BNDDólar bruneano1.63659313951724480.6110254136192798
BWPPula botsuano6.14646417759230350.16269516442406415
HNLLempira hondurenha14.0038838908055610.0714087611549367
PYGGuarani paraguaio4108.1013818913810.00024342145118619183
ETBBirr etíope7.4521934021451350.13418868057183636
NADDólar namibiano10.6314295740640930.09406072749045435
PGKKina de Papua Nova Guiné3.35809590414456370.29778780253589526
MOPPataca de Macau7.1193396948177580.14046246461984535
BMDDólar bermudense0.88632176524085831.128258426248
NIOCórdoba nicaraguense12.195787489714210.0819955251633721
BAMMarco conversível bósnio1.95583000000033170.5112918811961318
KZTTenge cazaquistanês132.990905019082250.0075193111879080345
PABBalboa panamenho0.88632176524085831.128258426248
GYDDólar guianense159.537917743354480.006268102368044444
YERRial iemenita150.541751826159750.006642675456273182
KYDDólar caimanês0.71792062984509521.3929116373432098
SCRRúpia seichelense4.97935567712314150.20082919655535778
AMDDram armênio500.99337780239510.00199603436753295
SBDDólar das Ilhas Salomão4.9905233313651770.2003797865676837
SLLLeone de Serra Leoa1741.73749052776860.0005741393323841167
TOPPa'anga de Tonga1.70856246685480230.5852873508574986
BZDDólar belizenho1.74605387752449070.5727200133238579
GMDDalasi gambiano15.273982980395710.06547080753484594
MWKKwacha malawiana59.3924214887899140.016837164994000894
BIFFranco burundês750.52840758830720.0013323946034412295
HTGGourde haitiano22.7784693666900570.043901106079688716
SOSXelim somaliano2310.5522098063950.00043279697197744416
GNFFranco guineense1746.03344026462860.0005727267169914227
MNTTughrik mongol957.19205358951810.0010447224214304223
MVRRufiyaa maldiva10.43200717688490.09585882975768904
CDFFranco congolês269.841269614023130.003705882356062084
TJSSomoni tajiquistanês2.12717223657805960.47010767760333333
KGSSom quirguistanês42.153463154855220.023722843276871318
LRDDólar liberiano0.88632176524085831.128258426248
LSLLoti do Basotho10.658462387903940.09382216342339196
MMKKyat birmanês6.005988531780320.16650048442626245
GIPLibra de Gibraltar0.6093652562669871.6410518809786891
XPTOnça de platina0.0018661197133724773535.8713017359354
MDLLeu moldavo11.5266145569573620.0867557421182622
KHRRiel cambojano3382.02659180608540.00029568070293201787
MKDDinar macedônio60.3221730205275650.016577652129005718
VUVVatu de Ni-Vanuatu128.755962836539480.007766630593019894
ANGFlorim holandês1.57765274212872760.6338530484539325
SZLLilangeni swazi10.658462387903940.09382216342339196
CVEEscudo caboverdiano105.651420091967860.009465088108891637
SVCColón salvadorenho7.75531544585750950.12894382014262856
XPDOnça de paládio0.002037521299658962490.7924153565309
BSDDólar bahamense0.88632176524085831.128258426248
XDRDireitos de saque especiais do FMI0.70588349395135911.4166643767263212
RWFFranco ruandês399.36772419987830.002503957980088329
AWGFlorim arubano ou holandês1.58651595978113620.6303119699709497
BTNNgultrum butanês42.7738883905238150.02337874898980522
DJFFranco djibutiano149.921326590491160.0066701650975347325
KMFFranco comorense489.462331636611570.0020430581382152686
ERNNakfa eritreana9.0404820054567540.11061357120078431
FKPLibra das Malvinas0.6093652562669871.6410518809786891
SHPLibra de Santa Helena0.6093652562669871.6410518809786891
SPLLuigino de Seborga0.147720294207105146.769550557474461
WSTTala samoana3.1208275675895860.3204278283059271
JEPLibra de Jersey0.6093652562669871.6410518809786891
GGPLibra de Guernsey0.6093652562669871.6410518809786891
IMPLibra da Ilha de Man0.6093652562669871.6410518809786891
TVDDólar Tuvaluano1.73597844957771890.5760440172763969

Taxas de câmbio em tempo real

Par de moedasTaxaVariação
EUR / USD1,11627▼
GBP / EUR1,19941▲
USD / JPY157,569▼
GBP / USD1,33887▲
USD / CHF0,823871▲
USD / CAD1,39750▼
EUR / JPY175,889▼
AUD / USD0,703347▲

Taxas do banco central

MoedaTaxa de Juro
JPY1,25%
CHF0,00%
EUR2,50%
USD4,00%
CAD2,50%
AUD4,60%
NZD2,75%
GBP3,75%