Tablas de tipos de cambio históricos

Cree tablas de tipos de cambio históricos con la divisa base que elija con las Tablas de divisas de XE. Para fines comerciales, obtenga una fuente de divisas automatizada a través de la API de datos de divisas de XE.

Seleccionar divisa y fecha

aud
AUD – Dólar Australiano
OMás información sobre nuestra API

Tabla de divisas: AUD — Dólar Australiano

Todas las cifras son tipos de cambio del mercado medio, que no están disponibles para los consumidores y son solo para fines informativos.

1 jun 2021, 16:00 UTC

USDDólar estadounidense0.77665357175436941.2875753571069237
EUREuro0.63443324248548241.5762099666820073
GBPLibra Esterlina0.54816397890665621.8242716385607023
INRRupia India56.5761407290092040.017675295400402836
AUDDólar Australiano11
CADDólar Canadiense0.93454719697569411.070036915456083
SGDDólar de Singapur1.02633532382192420.9743404292820643
CHFFranco Suizo0.69540591689263861.4380090472459792
MYRRinggit Malayo3.20570342174196780.3119440161612342
JPYYen japonés84.978847910889940.011767634235858488
CNYYuan Renminbi Chino4.9564255879333440.20175829985918645
NZDDólar Neozelandés1.07016894632896190.9344318982814209
THBBaht tailandés24.2143983717087430.0412977429647133
HUFForint Húngaro219.74083620822250.00455081548453023
AEDDirham de los Emiratos Árabes Unidos2.85226024226792150.3505991442088288
HKDDólar de Hong Kong6.0260660069216320.1659457428530296
MXNPeso Mexicano15.4520468383206420.06471634537891952
ZARRand sudafricano10.6846178492914490.09359249100952309
PHPPeso Filipino37.066936162181570.026978221119345544
SEKCorona sueca6.4181649758382140.1558077743038071
IDRRupia Indonesia11081.2069220167010.00009024287760687417
BRLReal Brasileño4.0110463053867160.24931150723865483
SARRiyal saudí2.91245089407888540.3433534285618463
TRYLira turca6.6147115074401970.15117817290674046
KESChelín keniano83.604588695937150.011961065960588787
KRWWon surcoreano859.62776839710570.0011632942033324933
EGPLibra egipcia12.1981919657768410.08197936241744619
IQDDinar iraquí1133.43796472077770.0008822714882735995
NOKCorona Noruega6.4510902943372350.15501255669569525
KWDDinar kuwaití0.233559150816265224.2815706278478185
DKKCorona danesa4.7179063485023990.21195842522762862
PKRRupia Pakistaní120.469260507912170.008300872735367393
ILSShekel Israelí2.5186472746464310.39703852542844875
PLNZloty Polaco2.83009177676445620.35334543148394454
QARRiyal Catarí2.82701900118590470.35372949371069334
XAUOnza de oro0.000408840249075469552445.9431336844864
OMRRial Omaní0.298623298339555033.3487005386395934
COPPeso Colombiano2846.9569712260520.00035125223531894356
CLPPeso Chileno560.30174868230380.0017847525951003398
TWDNuevo dólar taiwanés21.416065060000140.04669391866331926
ARSPeso Argentino73.576171912717540.013591356739601606
CZKCorona checa16.125370172775520.062014080252762276
VNDDong vietnamita17962.5402074445370.00005567141331077171
MADDirham Marroquí6.8470700219526830.14604787110309336
JODDinar jordano0.55064738237384791.8160442272312043
BHDDinar Bahreiní0.29202174297964293.4244025454971374
XOFFranco CFA416.16092644104950.002402916603804834
LKRRupia de Sri Lanka153.40407143185080.006518731808524693
UAHHryvnia ucraniana21.2940000054161440.04696158541117917
NGNNaira Nigeriana320.354224206928560.0031215446041818486
TNDDinar tunecino2.10245860628876670.47563362104197965
UGXChelín ugandés2753.0894567091070.0003632282988709512
RONLeu Rumano3.12142380106759850.32036662232727803
BDTTaka Bangladesí65.806316035599580.015196109739056428
PENSol Peruano2.96479609010250170.33729132446522725
GELLari Georgiano2.52415190980106850.3961726693694958
XAFFranco CFA de África Central BEAC416.16092644104950.002402916603804834
FJDDólar fijiano1.58161751763017740.6322641149665273
VEFBolívar venezolano241273822126.86364.144668456713852e-12
VESBolívar venezolano2412738.22126863574.144668456713852e-7
UZSSom uzbeko8196.186800847880.00012200795617500469
BGNLev Búlgaro1.2408435686503810.8059033590250724
DZDDinar argelino103.628261401263120.00964987722922283
DOPPeso dominicano44.2604773250321060.022593520459718058
ISKCorona islandesa93.4507093330220.010700828352585196
CRCColón Costarricense479.74184069585820.002084454419380047
XAGOnza de plata0.02772889278830848636.06346663872697
JMDDólar jamaicano115.683870299309660.008644247442730721
LYDDinar Libio3.4560610247913340.2893467426722816
GHSCedi Ghanés4.4973838128622860.22235149180286806
MURRupia Mauriciana31.7833030643753320.031463060902592634
AOAKwanza Angoleño501.30579465398030.001994790426650138
UYUPeso uruguayo34.020601744760430.029393953919525005
AFNAfganistán Afghani60.9630539541089860.016403377704023288
LBPLibra libanesa1170.80525941971180.000854113006372752
XPFFranco CFP75.70802416266830.013208639520843566
TTDDólar trinitense5.2751952184361540.18956644419624963
TZSChelín tanzano1801.2575340339880.0005551676987357051
ALLLek Albanés78.507531320534530.012737631449868794
XCDDólar del Caribe Oriental2.09892792402150970.47643370148890923
GTQQuetzal Guatemalteco5.9945483808463710.16681823825047015
NPRRupia Nepalí90.946146221882290.010995518133998655
BOBBoliviano Boliviano5.3587866903522180.18660940578216462
ZWDDólar zimbabuense281.070927617906250.003557820826490533
BBDDólar Barbado o Bajan1.55330714350873890.6437876785534619
LAKKip lao7326.2615002062330.00013649526432708554
BNDDólar Bruneano1.02633532382192420.9743404292820643
BWPPula de Botsuana8.2591997410101590.12107710569519328
HNLLempira Hondureño18.6550404076925140.05360481554291591
PYGGuaraní Paraguayo5246.7129706776650.00019059552248973895
ETBBirr etíope33.777234595154990.029605739249696904
NADDólar Namibio10.6846178492914490.09359249100952309
PGKKina de Papúa Nueva Guinea2.72509139349045170.3669601696254096
SDGLibra sudanesa329.28593150939860.0030368743523786334
MOPPataca de Macao6.2068479871292810.16111237170197046
BMDDólar Bermudeño0.77665357175436941.2875753571069237
NIOCórdoba Nicaragüense27.1262971846561070.03686459649073101
BAMMarco Convertible de Bosnia y Herzegovina1.2408435686503810.8059033590250724
KZTTenge kazajo332.37648204545640.0030086364529944036
PABBalboa Panameño0.77665357175436941.2875753571069237
GYDDólar Guyanés162.07378330159340.006170029351009593
YERRial yemení194.14386196089890.005150819551541643
MGAAriary Malgache2917.0528765124360.00034281174950643266
KYDDólar de las Islas Caimán0.63685837485228171.5702078193318074
MZNMetical Mozambicano47.452434267755270.02107373447603123
RSDDinar Serbio74.653614006234490.013395198789927138
SCRRupia seychellense12.7847349334651190.07821828181845335
AMDDram Armenio403.483934632901760.0024784134240928854
AZNManat de Azerbaiyán1.31954220925685760.7578385844611837
SBDDólar de las Islas Salomón6.2107552018460330.1610110151665241
SLLLeone de Sierra Leona7943.4402049125510.00012589003935367435
TOPPa'anga tongano1.72398183312111280.580052516092696
BZDDólar Beliceño1.5646374092108030.6391257131608504
GMDDalasi Gambiano39.7492187839955950.025157727135071004
MWKKwacha Malawiano613.33903527611810.0016304196251748619
BIFFranco Burundés1530.11559122163110.0006535453960060682
HTGGourde Haitiano70.312849074165580.014222151614781046
SOSChelín somalí447.768832515463660.002233295234914469
GNFFranco Guineano7628.3266566417280.00013109034851428833
MNTTugrik Mongol2217.73400314416680.0004509107037103014
MVRRufiyaa Maldiva11.9616683343152080.08360037847991786
CDFFranco Congoleño1536.18343009540080.0006509639281409886
STNDobra de Santo Tomé y Príncipe15.544450118522550.06433164199281735
TJSSomoni tayiko8.8565157386637880.11291122033853838
KGSSom quirguiz64.944633126016730.015397731142150399
LRDDólar Liberiano133.27685574228060.00750317821072936
LSLLoti Basotho10.6846178492914490.09359249100952309
MMKKyat Birmano1278.18997372815440.0007823563167869756
GIPLibra de Gibraltar0.54816397890665621.8242716385607023
XPTOnza de platino0.0006487874888037311541.3367508733152
MDLLeu Moldavo13.6745112493019820.07312875625087113
KHRRiel camboyano3160.44196879809760.00031641144177701694
MKDDinar Macedonio39.1673438291848650.0255314734734416
VUVVatu de Vanuatu84.075886939110830.011894016660498826
ANGGuilder Neerlandés1.39021264273276230.7193144194360689
MRUOuguiya Mauritano28.0494922071643240.03565126928553034
SZLLilangeni de Suazilandia10.6846178492914490.09359249100952309
CVEEscudo caboverdiano69.958953648874140.014294096006910378
SRDDólar surinamés10.9913815259578320.090980373817281
SVCColón salvadoreño6.7957187528507320.14715146938364843
XPDOnza de paladio0.00027354039909819953655.7671309129205
BSDDólar Bahameño0.77665357175436941.2875753571069237
XDRDerechos de Giro Especiales del FMI0.53712029512489761.8617803294278206
RWFFranco ruandés775.80610145490620.0012889818707595266
AWGGuilder Arubano o Neerlandés1.39020989344032130.7193158419591752
BTNNgultrum Bhutanés56.5761407290092040.017675295400402836
DJFFranco yibutiano138.06864528687350.007242774041291128
KMFFranco comorense312.12069483078720.0032038888050731113
ERNNakfa eritreo11.6498035763155410.08583835714046158
FKPLibra de las Islas Malvinas0.54816397890665621.8242716385607023
SHPLibra de Santa Elena0.54816397890665621.8242716385607023
SPLLuigino de Seborga0.12944226144129257.725452173543351
WSTTala samoano1.9657287740993220.5087171807098313
JEPLibra de Jersey0.54816397890665621.8242716385607023
TMTManat turcomano2.72101135065562750.36751041106794724
GGPLibra de Guernsey0.54816397890665621.8242716385607023
IMPLibra de la Isla de Man0.54816397890665621.8242716385607023
TVDDólar tuvaluano11
ZMWKwacha zambiano17.5049110585631880.05712682553224469
ADACardano0.4541311421156662.2020071016078933
BCHBitcoin Cash0.0011335204868253579882.2072574980027
BTCBitcoin0.00002132919635889203546884.09179481838
CLFCLF0.0203212105691635149.209666746795754
CNHYuan Renminbi Chino Offshore4.9572883956489130.20172318416610885
ETHEthereum0.000299284547436113943341.301809821847
LINKChainlink0.02580657300541658738.749817722411585
LTCLitecoin0.004293481798209902232.91120051258488
MXVMXV2.3207256324119440.43089970913997877
UNIUniswap0.0287912394445285934.732787448302695
XBTXBT0.00002132919635889203546884.09179481838
XLMStellar Lumen1.88117349927364170.5315830785337555
XRPRipple0.76370719968833111.3094023474023815

Tipos de cambio en tiempo real

DivisaTipoCambio
EUR / USD1.12134▲
GBP / EUR1.18067▼
USD / JPY157.675▼
GBP / USD1.32393▼
USD / CHF0.829430▼
USD / CAD1.42046▼
EUR / JPY176.806▼
AUD / USD0.694812▼

Tipos de cambio del Banco Central

DivisaTipo de interés
JPY0.75%
CHF0.00%
EUR4.25%
USD3.75%
CAD2.25%
AUD3.60%
NZD2.25%
GBP3.75%