¿Nuevo en Xe? Recibe una tarifa especial en tus primeras 3 transferencias. Comenzar.

Tablas de tipos de cambio históricos

Cree tablas de tipos de cambio históricos con la divisa base que elija con las Tablas de divisas de XE. Para fines comerciales, obtenga una fuente de divisas automatizada a través de la API de datos de divisas de XE.

Seleccionar divisa y fecha

eur
EUR – Euro
OMás información sobre nuestra API

Tabla de divisas: EUR — Euro

Todas las cifras son tipos de cambio del mercado medio, que no están disponibles para los consumidores y son solo para fines informativos.

10 ago 2019, 16:00 UTC

USDDólar estadounidense1.1201357806190550.8927489125
EUREuro11
GBPLibra Esterlina0.93123948095540241.0738376330157877
INRRupia India79.446018144659460.012587163250638285
AUDDólar Australiano1.65025443293352580.6059671648464411
CADDólar Canadiense1.48084178385887390.6752915881358608
SGDDólar de Singapur1.552097904683810.6442892532631296
CHFFranco Suizo1.08925124350721520.9180618392320211
MYRRinggit Malayo4.6867055867738170.2133694940902761
JPYYen japonés118.379730244364750.008447392116334064
CNYYuan Renminbi Chino7.9066187342706930.1264763147950424
NZDDólar Neozelandés1.73174458915960880.5774523600418962
THBBaht tailandés34.4941646155183650.028990410730228736
HUFForint Húngaro324.120389237774650.003085273352755356
AEDDirham de los Emiratos Árabes Unidos4.1136986543234790.24309024166099388
HKDDólar de Hong Kong8.7836108742389540.11384839496167273
MXNPeso Mexicano21.7624709512037630.04595066443705862
ZARRand sudafricano17.089539189889520.058515328522820445
PHPPeso Filipino58.315973998344130.017147960180316887
SEKCorona sueca10.6953677620973850.09349842120846322
IDRRupia Indonesia15891.4190108408570.0000629270425326912
BRLReal Brasileño4.4167551432974240.22641055878262437
SARRiyal saudí4.20050917732145650.23806637666666666
TRYLira turca6.1535902455663880.1625067578590388
KESChelín keniano115.344652292253560.00866966937891718
KRWWon surcoreano1361.23536261356140.0007346268158064949
EGPLibra egipcia18.5141489182155680.0540127447617172
IQDDinar iraquí1333.20371443868880.0007500729177168728
NOKCorona Noruega9.9458910396600460.10054403331108486
KWDDinar kuwaití0.34033045736138042.938320618592618
DKKCorona danesa7.4613937336418780.13402321814103005
PKRRupia Pakistaní176.921486767310970.005652224714317548
ILSShekel Israelí3.89451246360381330.25677154954452075
PLNZloty Polaco4.3219574745771530.2313766403029768
QARRiyal Catarí4.0772942414533610.24526069024725275
XAUOnza de oro0.00074804459646989491336.8186933227116
OMRRial Omaní0.43069220764802672.3218437256176854
COPPeso Colombiano3799.63916202470050.0002631828858893889
CLPPeso Chileno794.57153145246920.0012585399305359072
TWDNuevo dólar taiwanés35.1667297960444150.02843596791056986
ARSPeso Argentino50.714374589164460.01971827530361891
CZKCorona checa25.797865600709020.03876289672477851
VNDDong vietnamita26003.7853765677940.00003845593960720455
MADDirham Marroquí10.6779632667432680.0936508185146619
JODDinar jordano0.794176268458911.259166308180536
BHDDinar Bahreiní0.421171053512764742.3743322140957446
XOFFranco CFA655.9570.0015244901723741038
LKRRupia de Sri Lanka198.131731232436520.00504714713680495
UAHHryvnia ucraniana28.223467597895280.03543150736285053
NGNNaira Nigeriana406.0215191227130.00246292364542818
TNDDinar tunecino3.20085288168861260.3124167329653868
UGXChelín ugandés4142.3658817916510.00024140793656003202
RONLeu Rumano4.7247225742210020.21165263870860757
BDTTaka Bangladesí94.524715515543330.01057924368823478
PENSol Peruano3.79270325607929550.2636641815826502
GELLari Georgiano3.27624247450427440.30522771369396556
XAFFranco CFA de África Central BEAC655.9570.0015244901723741038
FJDDólar fijiano2.43629732083263660.4104589335008737
VEFBolívar venezolano11.1873561089328140.08938662453066332
VESBolívar venezolano14533.2314466422850.00006880782183036362
UZSSom uzbeko9751.3526974277880.00010254987497927133
BGNLev Búlgaro1.955830.5112918811962185
DZDDinar argelino134.6647335047860.007425849173528866
DOPPeso dominicano57.230885958878160.0174730826413997
ISKCorona islandesa137.496649614344960.007272904487526295
CRCColón Costarricense639.6277189529480.001563409418273759
XAGOnza de plata0.0659822063910943115.155601103617702
JMDDólar jamaicano148.782904130280850.006721202317198729
LYDDinar Libio1.57146051510872040.6363507007561151
GHSCedi Ghanés6.0344493389679710.165715203463954
MURRupia Mauriciana40.539633036181380.024667218845012877
AOAKwanza Angoleño401.64301395718580.0024897731698293587
UYUPeso uruguayo39.5416180720354550.025289809794284013
AFNAfganistán Afghani87.924956719420960.011373335140682745
LBPLibra libanesa1688.60468928322550.0005922049170812604
XPFFranco CFP119.3317422430.008380000000030672
TTDDólar trinitense7.55811897838632250.13230805215684796
TZSChelín tanzano2570.6690693979420.00038900378578647724
ALLLek Albanés121.086420796060050.008258564366059273
XCDDólar del Caribe Oriental3.02245147825929150.3308572551761612
GTQQuetzal Guatemalteco8.5838306812835230.11649810406680482
NPRRupia Nepalí127.70947416754010.007830272628701888
BOBBoliviano Boliviano7.7404039354682490.12919222411866363
ZWDDólar zimbabuense405.377139006036030.002466838663995579
BBDDólar Barbado o Bajan2.240271561238110.44637445625
LAKKip lao9729.7124810092660.00010277795998101987
BNDDólar Bruneano1.552097904683810.6442892532631296
BWPPula de Botsuana12.3663548534426260.08086457261264936
HNLLempira Hondureño27.448502315481680.03643186023435507
PYGGuaraní Paraguayo6787.9582544153470.0001473197038814333
ETBBirr etíope32.4579865566624260.030809058296154136
NADDólar Namibio17.089539189889520.058515328522820445
PGKKina de Papúa Nueva Guinea3.80148390514001330.2630551713366175
SDGLibra sudanesa50.5077626272661460.01979893679670062
MOPPataca de Macao9.0471192004661220.11053242229288615
BMDDólar Bermudeño1.1201357806190550.8927489125
NIOCórdoba Nicaragüense37.635485245130450.02657066843928596
BAMMarco Convertible de Bosnia y Herzegovina1.955830.5112918811962185
KZTTenge kazajo433.96671599843590.00230432418693512
PABBalboa Panameño1.1201357806190550.8927489125
GYDDólar Guyanés235.1578316172970.004252463093074571
YERRial yemení279.82764406851070.0035736283430066267
MGAAriary Malgache4117.32159993227650.00024287633980703583
KYDDólar de las Islas Caimán0.91784467830421471.0895089590186144
MZNMetical Mozambicano67.641263683981250.01478387519003166
RSDDinar Serbio117.575881347937240.008505145685795398
SCRRupia seychellense14.9167753336243920.0670386177732306
AMDDram Armenio533.33025569336670.001875010819890445
AZNManat de Azerbaiyán1.90423085023920420.5251464127232173
SBDDólar de las Islas Salomón9.1965273681585150.10873669592528348
SLLLeone de Sierra Leona10413.7233388057470.0000960271333763588
TOPPa'anga tongano2.65436391220470960.3767380935982519
BZDDólar Beliceño2.2565427048896010.44315580548648376
GMDDalasi Gambiano56.1163737022194340.017820110852252904
MWKKwacha Malawiano818.20832854299340.0012221826216077857
BIFFranco Burundés2069.78887989729130.00048314106318400103
HTGGourde Haitiano105.001163566581210.009523703986060119
SOSChelín somalí649.70383887518880.0015391628310697189
GNFFranco Guineano10243.5273351614430.000097622622294124
MNTTugrik Mongol2976.87094543271130.0003359231953048748
MVRRufiyaa Maldiva17.4247432076261430.0573896549340445
CDFFranco Congoleño1849.57891245697830.0005406636036261904
STNDobra de Santo Tomé y Príncipe24.681425036964130.04051629914003548
TJSSomoni tayiko10.5738544464482890.09457289251185934
KGSSom quirguiz78.178534092137580.012791234980454437
LRDDólar Liberiano227.175831240679340.004401876707300607
LSLLoti Basotho17.089539189889520.058515328522820445
MMKKyat Birmano1689.63871363640560.0005918424997778494
GIPLibra de Gibraltar0.93123948095540241.0738376330157877
XPTOnza de platino0.0013037259230489402767.0323818225261
MDLLeu Moldavo19.4053117097468330.05153228224093527
KHRRiel camboyano4567.3636709926550.00021894468495053373
MKDDinar Macedonio61.038159749984570.016383193793784924
VUVVatu de Vanuatu130.28498625530390.0076754814867188124
ANGGuilder Neerlandés1.99538447144138660.5011565511871703
MRUOuguiya Mauritano41.155767754351640.024297930874932202
SZLLilangeni de Suazilandia17.089539189889520.058515328522820445
CVEEscudo caboverdiano110.269999999999980.009068649678062937
SRDDólar surinamés8.3141701664072320.12027658563453794
SVCColón salvadoreño9.8011880804167330.10202844714285714
XPDOnza de paladio0.00078243063667691681278.0685636839685
BSDDólar Bahameño1.1201357806190550.8927489125
XDRDerechos de Giro Especiales del FMI0.81418234894797471.228226086320988
RWFFranco ruandés1016.32852867989350.0009839338085873644
AWGGuilder Arubano o Neerlandés2.00504304730810870.4987424092178771
BTNNgultrum Bhutanés79.446018144659460.012587163250638285
DJFFranco yibutiano199.43900257325960.0050140643860905375
KMFFranco comorense491.967750.002032653563165472
ERNNakfa eritreo16.8020367092858260.059516594166666666
FKPLibra de las Islas Malvinas0.93123948095540241.0738376330157877
SHPLibra de Santa Elena0.93123948095540241.0738376330157877
SPLLuigino de Seborga0.186689296023085325.3564934964259745
WSTTala samoano3.02835333501456370.3302124585126031
JEPLibra de Jersey0.93123948095540241.0738376330157877
TMTManat turcomano3.92047523328682870.2550711177842654
GGPLibra de Guernsey0.93123948095540241.0738376330157877
IMPLibra de la Isla de Man0.93123948095540241.0738376330157877
TVDDólar tuvaluano1.65025443293352580.6059671648464411
ZMWKwacha zambiano14.6699758073354140.06816643825001886
BCHBitcoin Cash0.0035984573961806397277.8968568757791
BTCBitcoin0.0000983712691895098610165.569766854633
CLFCLF0.0284157855329671835.19170704747292
CNHYuan Renminbi Chino Offshore7.9497377692719850.12579031271512964
ETHEthereum0.0054267254929782245184.2731867115676
LINKChainlink0.49139029396498742.0350422307512086
LTCLitecoin0.01335369183326674374.88565802520604
MXVMXV3.46333646023903750.28873891159017817
XBTXBT0.0000983712691895098610165.569766854633
XLMStellar Lumen15.4767359926646030.0646131070836876
XRPRipple3.7882638470262620.2639731656455204

Tipos de cambio en tiempo real

DivisaTipoCambio
EUR / USD1.11547▼
GBP / EUR1.19436▲
USD / JPY157.814▲
GBP / USD1.33228▼
USD / CHF0.827987▲
USD / CAD1.39943▼
EUR / JPY176.038▲
AUD / USD0.705567▲

Tipos de cambio del Banco Central

DivisaTipo de interés
JPY1.25%
CHF0.00%
EUR2.50%
USD4.00%
CAD2.25%
AUD4.60%
NZD2.75%
GBP3.75%