Tableaux de taux historiques

Créez des tableaux de taux historiques avec la devise de base de votre choix avec XE Currency Tables. À des fins commerciales, obtenez un flux de devises automatisé via l'API XE Currency Data.

Sélectionnez la devise et la date

cad
CAD – Dollar canadien
OuEn savoir plus sur notre API

Tableau des devises: CAD — Dollar canadien

Tous les chiffres correspondent aux tarifs du marché moyen, qui ne sont pas disponibles pour les consommateurs et sont fournis à titre informatif uniquement.

15 oct. 2026, 16:00 UTC

USDDollar américain0.70428125420828891.4198872879615978
EUREuro0.62859686997444991.5908447015344607
GBPLivre sterling0.53133286954475081.88205935924274
INRRoupie indienne66.732690173920660.014985159408286573
AUDDollar australien1.0187949125104990.9815518194293051
CADDollar canadien11
SGDDollar de Singapour0.90348829407535551.1068212023968902
CHFFranc suisse0.58439953463484041.7111581045745456
MYRRinggit malais2.88226638578697570.3469491941935684
JPYYen japonais111.416662979689760.008975318172850778
CNYYuan Renminbi chinois4.7127351271577930.21219100437819233
NZDDollar néo-zélandais1.2562578670825620.7960149155701004
THBBaht thaïlandais23.6197849877373760.04233738793639178
HUFForint hongrois228.725141491085960.004372059815903415
AEDDirham des Émirats2.5864729060799410.38662689937688166
HKDDollar de Hong Kong5.5265761666338580.1809438556257305
MXNPeso mexicain12.9977496588829950.07693639485636457
ZARRand sud-africain11.647284652435660.08585692114864572
PHPPeso philippin44.4198408892395950.022512462448784753
SEKCouronne suédoise7.0203619735832920.14244279764531656
IDRRoupie indonésienne12630.8475754340820.00007917125070410275
BRLRéal brésilien3.55694399675776250.2811402150024075
SARRiyal saoudien2.64105470328108360.37863661012309274
TRYLivre turque34.8069481817153560.028729895961557353
KESShilling kényan91.474795007865880.010931973117993982
KRWWon sud-coréen946.3941582289640.0010566421942749006
EGPLivre égyptienne37.632299398042640.026572917839084068
IQDDinar irakien1067.26661229733420.0009369730004459336
NOKCouronne norvégienne6.6804340652917030.14969087191437383
KWDDinar koweïtien0.219045234736671044.565267083770013
DKKCouronne danoise4.6990122847912090.21281068007346843
PKRRoupie pakistanaise194.88262818759250.005131293688411302
ILSShekel israélien2.18568008940505680.4575234979937986
PLNZloty polonais2.7467696740812960.36406401651950193
QARRial qatari2.5635837653181720.3900789252641752
XAUOnce d’or0.00016972248177322285891.971349653989
OMRRial omanais0.27086999216406493.691807985117465
COPPeso colombien2235.95047472065930.0004472370972907759
CLPPeso chilien693.01831687274260.0014429633036432826
TWDNouveau dollar de Taïwan22.8021274271843520.043855557039288146
ARSPeso argentin1065.33952653024930.0009386678848356859
CZKCouronne tchèque15.3113524784645780.06531101686846412
VNDDong vietnamien18211.8624053941280.00005490926615521828
MADDirham marocain6.8773777853189990.1454042559846981
JODDinar jordanien0.49933540923367682.00266190121523
BHDDinar bahreïni0.26480975158231663.776295978621271
XOFFranc CFA412.33251703783020.0024252271132627
LKRRoupie sri-lankaise233.020798751157680.004291462416056249
UAHHryvnia ukrainienne31.6238646693821720.03162168857142206
NGNNaira nigérian936.89967844425080.0010673501368476603
TNDDinar tunisien2.1129618211140710.47326931798168714
UGXShilling ougandais2842.97920702408240.0003517436911002808
RONLeu roumain3.35353314708795120.29819296727940575
BDTTaka bangladais86.649388503542840.011540762344319522
PENSol péruvien2.41695216783478630.41374422436164493
GELLari géorgien1.8251826119718090.547890382825675
XAFFranc CFA de l'Afrique Centrale BEAC412.33251703783020.0024252271132627
FJDDollar fidjien1.5936813173651670.6274780215490634
VESBolivar vénézuélien618.23111745897650.0016175180636493216
UZSSom ouzbek8446.9131844181570.00011838644226208916
DZDDinar algérien94.726474625760460.010556710823988104
DOPPeso dominicain43.1214790073031860.023190299197080808
ISKCouronne islandaise85.618548967920090.011679712072376794
CRCColon costaricain320.467010454362540.0031204459971782626
XAGOnce d’argent0.01234990849750117980.97225985134507
JMDDollar jamaïcain111.88249227221050.008937948911318461
LYDDinar libyen4.5223133820670660.2211257636335938
GHSCédi ghanéen8.1984520117189240.12197424569547922
MURRoupie mauricienne33.324815745560.0300076677883278
AOAKwanza angolais645.62603753518280.0015488842485623978
UYUPeso uruguayen28.3128412083676470.0353196626449647
AFNAfghani afghan45.70167072086440.021881038137703472
LBPLivre libanaise63141.651620730610.00001583740643983536
XPFFranc CFP75.011559662547640.013331278598907575
TTDDollar de Trinidad4.7800087017238460.20920464007510353
TZSShilling tanzanien1859.2391558733840.0005378544211706032
ALLLek albanais57.3588711544309650.0174340948465955
XCDDollar des Caraïbes orientales1.90677569035180320.5244455365463037
GTQQuetzal guatémaltèque5.37928067861521250.18589846110380503
NPRRoupie népalaise106.82235379590350.009361336503693002
BOBBolíviano bolivien8.2332665674265840.12145847481196799
BBDDollar de la Barbade1.40856250841657780.7099436439807989
LAKKip laotien15835.6945999048110.00006314847723863095
BNDDollar du Brunei0.90348829407535551.1068212023968902
BWPPula du Botswana9.6772225490939440.10333543482407849
HNLLempira hondurien18.929594494656490.05282733342662377
PYGGuarani paraguayen4005.6320734066730.00024964849034412917
ETBBirr éthiopien114.436749814544230.008738451604231999
NADDollar namibien11.647284652435660.08585692114864572
PGKKina de Papouasie-Nouvelle-Guinée3.19524051886539070.3129654854136281
SDGLivre soudanaise422.69958826207140.0023657463308906883
MOPPataca de Macao5.6923734516328730.17567364623857332
BMDDollar bermudien0.70428125420828891.4198872879615978
NIOCordoba nicaraguayen25.925512726971470.03857204332007889
BAMMark convertible de Bosnie1.22942861620212840.8133859801385912
KZTTenge kazakh318.80965125034430.0031366679022359744
PABBalboa panaméen0.70428125420828891.4198872879615978
GYDDollar guyanais147.234579118487770.006791882762779829
YERRial yéménite166.32203641931420.006012432396383734
MGAAriary malgache3172.548165323160.00031520404037684285
KYDDollar des îles Caïmans0.58566325642290351.7074658330245438
MZNMetical mozambicain44.981003053966620.022231607392130304
RSDDinar serbe73.810585185043920.01354819227476641
SCRRoupie seychelloise9.9206595489618370.10079974976105763
AMDDram arménien254.59851768291840.003927752640121095
AZNManat d'Azerbaïdjan1.19727791157962350.83522797032199
SBDDollar des îles Salomon5.6807144268682920.1760341965563806
TOPPa’anga de Tonga1.69628999645654590.5895218400679976
BZDDollar bélizéen1.4176066588364760.7054142937087827
GMDDalasi gambien52.35024653868730.01910210679258198
MWKKwacha malawien1220.48742145877490.0008193447817796929
BIFFranc burundais2106.2453168512370.0004747785037191038
HTGGourde haïtienne92.18092145123270.010848231762675955
SOSShilling somalien402.44813958331590.0024847922046188943
GNFFranc guinéen6197.8629963649630.00016134593497573252
MNTTugrik mongol2534.29248183906570.0003945874468578811
MVRRufiyaa des Maldives10.887507273115530.09184838870044158
CDFFranc congolais1627.76957070169530.0006143375684120463
STNDobra de Sao Tomé15.524922969590430.06441255792114127
TJSSomoni tadjik6.4924561489669080.1540249140010167
KGSSom kirghize61.597569738864510.016234406718306903
LRDDollar libérien120.448034525184870.008302335558584036
LSLLoti du Lesotho11.647284652435660.08585692114864572
MMKKyat birman1478.8468031050970.0006762025639845355
GIPLivre de Gibraltar0.53133286954475081.88205935924274
XPTOnce de platine0.00043509480281808782298.3496781001495
MDLLeu moldave12.6245810080714590.07921054959056902
KHRRiel cambodgien2859.52390728372030.000349708564230857
MKDDenar macédonien38.6972597439079560.025841623066279993
VUVVatu de Vanuatu84.117094309187110.011888190007185995
MRUOuguiya mauritanien28.2646091400850570.035379933790833616
SZLLilangeni swazi11.647284652435660.08585692114864572
CVEEscudo cap-verdien69.315376852082580.014426813290418616
SRDDollar du Suriname26.506377119531950.037726770259490595
SVCColon salvadorien6.1624609743225280.16227283290989689
XPDOnce de palladium0.00062036919280232991611.9433582489853
BSDDollar bahaméen0.70428125420828891.4198872879615978
XDRDroits de tirage spéciaux du FMI0.52067485527191321.920584391342977
RWFFranc rwandais1039.60941033007360.0009618997193210308
AWGFlorin d'Aruba ou hollandais1.26066344503283710.7932331217662557
BTNNgultrum bhoutanais66.732690173920660.014985159408286573
DJFFranc Djiboutien125.738736524925030.007952998635402792
KMFFranc comorien309.24938777837270.0032336361510169327
ERNNakfa érythréen10.5642188131243340.09465915253077319
FKPLivre des Îles Malouines0.53133286954475081.88205935924274
SHPLivre de Sainte-Hélène0.53133286954475081.88205935924274
SPLLuigino de Séborg0.117380208565193978.519323761846882
WSTTala samoan1.9585205993677080.5105894726472837
JEPLivre de Jersey0.53133286954475081.88205935924274
TMTManat turkmène2.464715572090080.4057263285564425
GGPLivre de Guernesey0.53133286954475081.88205935924274
IMPLivre de l'île de Man0.53133286954475081.88205935924274
TVDDollar des Tuvalu1.0187949125104990.9815518194293051
ZMWKwacha zambien14.1254835147960240.07079403681668878
ADACardano3.0568033156080080.32713913744270356
ARBARB3.7141962009143820.26923725778240104
AVAXAVAX0.0704760022528760614.189227084871872
BCHBitcoin Cash0.002554568544684327391.45553642741345
BNBBNB0.00096043981153346981041.189659145186
BTCBitcoin0.000008548032873322493116985.97967737049
CLFCLF0.01760705402096338856.79541840499697
CNHYuan Renminbi Offshore4.7117339671641190.21223609120738968
DAIDAI0.70432406085202591.419800991592269
DOGEDogecoin8.6553217892553020.1155358546277734
DOTPolkadot0.63294197524909251.579923656677143
ETHEthereum0.00028859933321689163465.0114705859983
EURCEURC0.62883016533616741.59025449974304
LINKChainlink0.05614109437503985617.812264102293607
LTCLitecoin0.01163896333454514985.91830485726675
LUNATerra12.8157582319613540.07802893764850288
MXVMXV1.4702548734180040.68015418148231
POLPOL7.3870002574391690.1353729477663058
SLELeone de Sierra Leone16.1737033660129370.06182875853290211
SOLSOL0.0066461243496760405150.46363073973242
SSPSSP4078.0983727533570.0002452123290309064
TRXTRX2.1261234862440890.4703395670430006
UNIUniswap0.0935694663621047410.687247014213987
USDCUSDC0.7043222289859841.419804684341292
USDPUSDP0.7065436587889231.415340704796766
USDTUSDT0.70499882570836671.4184420789569725
VEDVED618.23111745897650.0016175180636493216
XBTXBT0.000008548032873322493116985.97967737049
XCGGuilder caribéen1.2686245496106140.7882552803403776
XLMStellar Lumen3.80538086823692720.2627857853459253
XRPRipple0.52590551832872161.9014822342574123
ZWGDollar zimbabwéen18.7460517829095930.05334456618282044

Taux de change en temps réel

DeviseTauxVariation
EUR / USD1,12395▲
GBP / EUR1,18578▲
USD / JPY158,021▲
GBP / USD1,33275▲
USD / CHF0,824446▼
USD / CAD1,41431▼
EUR / JPY177,607▲
AUD / USD0,694974▼

Taux d'intérêt de la Banque centrale

DeviseTaux d'intérêt
JPY0,75 %
CHF0,00 %
EUR4,25 %
USD3,75 %
CAD2,25 %
AUD3,60 %
NZD2,25 %
GBP3,75 %