Tableaux de taux historiques

Créez des tableaux de taux historiques avec la devise de base de votre choix avec XE Currency Tables. À des fins commerciales, obtenez un flux de devises automatisé via l'API XE Currency Data.

Sélectionnez la devise et la date

amd
AMD – Dram arménien
OuEn savoir plus sur notre API

Tableau des devises: AMD — Dram arménien

Tous les chiffres correspondent aux tarifs du marché moyen, qui ne sont pas disponibles pour les consommateurs et sont fournis à titre informatif uniquement.

8 sept. 2024, 16:00 UTC

USDDollar américain0.0025891441910616754386.2280067105692
EUREuro0.0023356585191435034428.1447787867143
GBPLivre sterling0.0019716516790374513507.18897796805277
INRRoupie indienne0.217463404952930044.598474857029164
AUDDollar australien0.0038817901827125014257.6130993512957
CADDollar canadien0.0035143577820245233284.5470103001089
SGDDollar de Singapour0.0033725385400852747296.51254926050893
CHFFranc suisse0.002182553811723975458.17885205318765
MYRRinggit malais0.01121279234122302589.18385087036455
JPYYen japonais0.36854353477530362.713383645733163
CNYYuan Renminbi chinois0.0183509061084939154.49322197431655
NZDDollar néo-zélandais0.0041944224413204435238.41184668208828
THBBaht thaïlandais0.0872838470400491411.456873567238185
HUFForint hongrois0.91885620327608851.0883095705667563
AEDDirham des Émirats0.009508632041674002105.16759883201341
HKDDollar de Hong Kong0.02018426973835915349.54353132229264
MXNPeso mexicain0.05172265030351711619.33388939143361
ZARRand sud-africain0.0462146978683036721.638137781397237
PHPPeso philippin0.14546413400194826.874546821188287
SEKCouronne suédoise0.0266647469514949437.50269979381656
IDRRoupie indonésienne39.813349352117730.025117203557926945
BRLRéal brésilien0.01449546341541373368.98710109099729
SARRiyal saoudien0.009709290716481281102.99413512281846
TRYLivre turque0.087919256552081811.374072520820485
KESShilling kényan0.332402544649934853.008400555576782
KRWWon sud-coréen3.46257726228265070.2888022199223839
EGPLivre égyptienne0.125318041526733067.979696999866362
IQDDinar irakien3.3925960859311370.2947595218148519
NOKCouronne norvégienne0.0277482616223466736.03829362754257
KWDDinar koweïtien0.00079315447645295221260.7884462457766
DKKCouronne danoise0.01743097927330081257.36912334763137
PKRRoupie pakistanaise0.72117030931060771.3866350112998074
ILSShekel israélien0.009652742180014027103.59750435171645
PLNZloty polonais0.009999233068668067100.00766990154811
QARRial qatari0.009424484855464498106.10659525015637
XAUOnce d’or0.0000010367201940364605964580.4198204235
OMRRial omanais0.00099704292886696741002.965841336835
COPPeso colombien10.8082746044220280.09252170550800648
CLPPeso chilien2.44448330943737830.40908440492897447
TWDNouveau dollar de Taïwan0.0830395723497685812.04245122780653
ARSPeso argentin2.47523018888606570.40400282951058897
CZKCouronne tchèque0.0584643896931394217.104428956646515
VNDDong vietnamien63.706010609144270.015697105978512826
MADDirham marocain0.02519588896721099539.689014398395045
JODDinar jordanien0.0018357032314627276544.7503620741456
BHDDinar bahreïni0.00097351821583918991027.202145506833
XOFFranc CFA1.5320915552418150.6527025076136307
LKRRoupie sri-lankaise0.77362384063825841.2926178686207186
UAHHryvnia ukrainienne0.106674230824800089.374335228555646
NGNNaira nigérian4.1901782172650730.23865333361708407
TNDDinar tunisien0.007855786742368519127.29469788260828
UGXShilling ougandais9.6261612591906350.10388357031160725
RONLeu roumain0.01160480252632652386.17122072791945
BDTTaka bangladais0.310646901818717963.2190889210398854
PENSol péruvien0.009836740054230967101.65969563970343
GELLari géorgien0.006973859987280688143.392612100595
XAFFranc CFA de l'Afrique Centrale BEAC1.5320915552418150.6527025076136307
FJDDollar fidjien0.0057450477874823064174.0629559564094
VEFBolivar vénézuélien9488.9167165382950.00010538610780059789
VESBolivar vénézuélien0.0948891671653829410.538610780059788
UZSSom ouzbek32.902671774621280.030392668621255465
BGNLev bulgare0.004568151001496438218.906949370198
DZDDinar algérien0.34398921761434682.907067863740776
DOPPeso dominicain0.15485506106964846.457651387643282
ISKCouronne islandaise0.357472806842374372.79741558199403
CRCColon costaricain1.3568311877437910.7370113607595147
XAGOnce d’argent0.0000926929245361784910788.309949263661
JMDDollar jamaïcain0.40667238267478992.4589818305898725
LYDDinar libyen0.0123227738175282281.15056032088937
GHSCédi ghanéen0.0404495606500217624.72214738380507
MURRoupie mauricienne0.118943951423552498.40732116288165
AOAKwanza angolais2.38283395759063140.41966835196991054
UYUPeso uruguayen0.104547157554068869.565061579821794
AFNAfghani afghan0.181852861098018765.498951151838077
LBPLivre libanaise233.660829369138550.004279707483277803
XPFFranc CFP0.27871820037409963.5878532462457975
TTDDollar de Trinidad0.01756404753680323756.93448494173263
TZSShilling tanzanien7.0358550637261680.14212913582537656
ALLLek albanais0.232299851593147284.304781054063745
XCDDollar des Caraïbes orientales0.006990689428430202143.04740758946224
GTQQuetzal guatémaltèque0.0200225687423880649.94364174078154
NPRRoupie népalaise0.34810454547840272.8727002074209986
BOBBolíviano bolivien0.01793001031104715655.772416337310936
ZWDDollar zimbabwéen0.93701128274522021.0672230083187877
BBDDollar de la Barbade0.005178288382123351193.1140033552846
LAKKip laotien57.370231812191210.017430642485002118
BNDDollar du Brunei0.0033725385400852747296.51254926050893
BWPPula du Botswana0.03452074780252640428.968086257007876
HNLLempira hondurien0.0641640644694244215.585047616123536
PYGGuarani paraguayen20.0697138621244060.04982632073729768
ETBBirr éthiopien0.2872140241434263.4817241357985718
NADDollar namibien0.0462146978683036721.638137781397237
PGKKina de Papouasie-Nouvelle-Guinée0.01010986367228596798.9133021389088
SDGLivre soudanaise1.55080035612425270.6448283275477132
MOPPataca de Macao0.02078979783050992748.100515846886054
BMDDollar bermudien0.0025891441910616754386.2280067105692
NIOCordoba nicaraguayen0.0948257115320998310.545663025807995
BAMMark convertible de Bosnie0.004568151001496438218.906949370198
KZTTenge kazakh1.24059100041637230.8060674304943175
PABBalboa panaméen0.0025891441910616754386.2280067105692
GYDDollar guyanais0.54108786585311011.8481286739323617
YERRial yéménite0.64771699268318651.5438841520236655
MGAAriary malgache11.7617234910142210.08502155324123925
KYDDollar des îles Caïmans0.0021231096523211471.0072317304691
MZNMetical mozambicain0.1647760405425746.068843484205613
RSDDinar serbe0.272425590014853343.670727114679195
SCRRoupie seychelloise0.038079491314713926.260855002902847
AMDDram arménien11
AZNManat d'Azerbaïdjan0.004401544523746686227.19297614846784
SBDDollar des îles Salomon0.02131002667834146646.92626692093042
SLLLeone de Sierra Leone58.462862059205840.01710487589518439
TOPPa’anga de Tonga0.005998996831623142166.69453711470476
BZDDollar bélizéen0.005217638668977977191.65757988294703
GMDDalasi gambien0.181238279224830745.517598182222169
MWKKwacha malawien4.4879723121867310.22281777391642543
BIFFranc burundais7.4591687128537080.13406319638229805
HTGGourde haïtienne0.34595929519569772.8905134618057686
SOSShilling somalien1.4785812809355810.6763239957746822
GNFFranc guinéen22.354689533345640.04473334324363298
MNTTugrik mongol8.7683193013968240.11404694168022558
MVRRufiyaa des Maldives0.04002816867269541624.982406968873754
CDFFranc congolais7.3218924385116420.13657671270069557
STNDobra de Sao Tomé0.05722149809379687617.475949307737636
TJSSomoni tadjik0.0276229502729835536.20178113190334
KGSSom kirghize0.218005933219846044.587031119889565
LRDDollar libérien0.50540429148370581.9786139865657233
LSLLoti du Lesotho0.0462146978683036721.638137781397237
MMKKyat birman5.426389359744870.18428460136281422
GIPLivre de Gibraltar0.0019716516790374513507.18897796805277
XPTOnce de platine0.000002885514346458419346558.6650876872
MDLLeu moldave0.044973432278275322.23534983526388
KHRRiel cambodgien10.5312375611190420.09495560177010581
MKDDenar macédonien0.143360921798681466.975401577036995
VUVVatu de Vanuatu0.30388904631837683.290674712086613
ANGFlorin néerlandais0.004627671086072534216.0914164815226
MRUOuguiya mauritanien0.10304715598575689.70429499420848
SZLLilangeni swazi0.0462146978683036721.638137781397237
CVEEscudo cap-verdien0.25755306490595413.8826950103084643
SRDDollar du Suriname0.0746968113381184413.38745231671879
SVCColon salvadorien0.02265501167178965844.14034362406505
XPDOnce de palladium0.000002697025144475434370778.89394112345
BSDDollar bahaméen0.0025891441910616754386.2280067105692
XDRDroits de tirage spéciaux du FMI0.0019190075306954827521.1026970996733
RWFFranc rwandais3.45121594470638550.28975294969120674
AWGFlorin d'Aruba ou hollandais0.004634568102000399215.76983615115597
BTNNgultrum bhoutanais0.217463404952930044.598474857029164
DJFFranc Djiboutien0.46261443382707312.161627322622198
KMFFranc comorien1.14906866643136120.8702700101515075
ERNNakfa érythréen0.03883716286592512525.748533780704616
FKPLivre des Îles Malouines0.0019716516790374513507.18897796805277
SHPLivre de Sainte-Hélène0.0019716516790374513507.18897796805277
SPLLuigino de Séborg0.000431524030117516362317.3680495328877
WSTTala samoan0.006945124764912398143.98589425666185
JEPLivre de Jersey0.0019716516790374513507.18897796805277
TMTManat turkmène0.0090620046645194110.35085911126428
GGPLivre de Guernesey0.0019716516790374513507.18897796805277
IMPLivre de l'île de Man0.0019716516790374513507.18897796805277
TVDDollar des Tuvalu0.0038817901827125014257.6130993512957
ZMWKwacha zambien0.0683446186769492714.631729891226566
ADACardano0.0077709008738703275128.68520860464227
BCHBitcoin Cash0.000008605634974887979116202.93016356032
BTCBitcoin4.804381495318238e-820814333.769590896
CLFCLF0.0000646253711625320215473.798943220183
CNHYuan Renminbi Offshore0.01836816630927248854.44201577678372
DOGEDogecoin0.0272287940408467936.72582775791935
DOTPolkadot0.00062683332522364581595.3204141519013
ETHEthereum0.0000011509251365191605868866.2435720051
LINKChainlink0.00025374266628255463941.0005997432536
LTCLitecoin0.00004259865845376762623474.917668717226
LUNATerra0.007862944322183792127.178822464594
MXVMXV0.006215745117918913160.8817577022542
SLELeone de Sierra Leone0.05846286205920584617.10487589518439
UNIUniswap0.000413026115069447552421.154410131807
VEDVED0.0948891671653829410.538610780059788
XBTXBT4.804381495318238e-820814333.769590896
XLMStellar Lumen0.0292117568571492734.232792121685094
XRPRipple0.00494887232791585202.0662352429561
ZWGDollar zimbabwéen0.03648134848293290627.411267444454

Taux de change en temps réel

DeviseTauxVariation
EUR / USD1,12565▲
GBP / EUR1,18743▲
USD / JPY157,801▼
GBP / USD1,33664▲
USD / CHF0,822177▼
USD / CAD1,41383▼
EUR / JPY177,629▲
AUD / USD0,695929▼

Taux d'intérêt de la Banque centrale

DeviseTaux d'intérêt
JPY0,75 %
CHF0,00 %
EUR4,25 %
USD3,75 %
CAD2,25 %
AUD3,60 %
NZD2,25 %
GBP3,75 %