Nouveau chez Xe ? Vos 3 premiers transferts bénéficient d'un tarif spécial. Commencer.

Tableaux de taux historiques

Créez des tableaux de taux historiques avec la devise de base de votre choix avec XE Currency Tables. À des fins commerciales, obtenez un flux de devises automatisé via l'API XE Currency Data.

Sélectionnez la devise et la date

usd
USD – Dollar américain
OuEn savoir plus sur notre API

Tableau des devises: USD — Dollar américain

Tous les chiffres correspondent aux tarifs du marché moyen, qui ne sont pas disponibles pour les consommateurs et sont fournis à titre informatif uniquement.

1 janv. 2000, 17:00 UTC

USDDollar américain11
EUREuro0.9947279203631.0053000217738697
GBPLivre sterling0.6189267809621.6156999999995096
INRRoupie indienne43.440.02302025782688766
AUDDollar australien1.5285845307250.654199999999807
CADDollar canadien1.44590.6916107614634484
SGDDollar de Singapour1.66420.6008893161879583
CHFFranc suisse1.5940.6273525721455457
MYRRinggit malais3.7990.26322716504343247
JPYYen japonais102.140.009790483649892304
CNYYuan Renminbi chinois8.27950.1207802403526783
NZDDollar néo-zélandais1.9138755980860.5225000000000339
THBBaht thaïlandais37.50.02666666666666667
HUFForint hongrois252.650.003958044725905403
AEDDirham des Émirats3.6710.27240533914464726
HKDDollar de Hong Kong7.7740.12863390789812196
ZARRand sud-africain6.15050.16258840744654907
PHPPeso philippin40.230.02485707183693761
SEKCouronne suédoise8.4880.117813383600377
IDRRoupie indonésienne70500.00014184397163120567
BRLRéal brésilien1.860.5376344086021505
SARRiyal saoudien3.750.26666666666666666
KESShilling kényan72.60.013774104683195593
KRWWon sud-coréen1132.30.000883158173628897
EGPLivre égyptienne3.40180.2939620201070022
NOKCouronne norvégienne8.0080.1248751248751249
KWDDinar koweïtien0.3043.2894736842105265
DKKCouronne danoise7.3820.135464643727987
PKRRoupie pakistanaise51.80.019305019305019305
ILSShekel israélien4.1510.24090580582992052
QARRial qatari3.6380.2748763056624519
XAUOnce d’or0.003472222222288.000000018432
OMRRial omanais0.38472.5994281258123215
COPPeso colombien17900.0005586592178770949
CLPPeso chilien529.30.0018892877385225772
TWDNouveau dollar de Taïwan31.3870.031860324338101764
CZKCouronne tchèque35.7950.027936862690319877
VNDDong vietnamien139420.00007172572084349448
MADDirham marocain10.0570.09943323058566172
JODDinar jordanien0.7081.4124293785310735
BHDDinar bahreïni0.3622.7624309392265194
LKRRoupie sri-lankaise71.40.014005602240896357
UAHHryvnia ukrainienne5.21450.19177294083804775
NGNNaira nigérian99.40.01006036217303823
TNDDinar tunisien1.24630.8023750300890636
UGXShilling ougandais1482.550.0006745135071329803
BDTTaka bangladais50.580.019770660340055358
PENSol péruvien3.5070.285143997718848
XAFFranc CFA de l'Afrique Centrale BEAC650.550.0015371608638844055
FJDDollar fidjien20.5
DZDDinar algérien66.8650.014955507365587378
DOPPeso dominicain15.820.0632111251580278
ISKCouronne islandaise72.240.013842746400885937
CRCColon costaricain294.560.003394894079304726
XAGOnce d’argent0.1855287569575.3900000000095405
JMDDollar jamaïcain41.20.024271844660194174
MURRoupie mauricienne25.270.03957261574990107
UYUPeso uruguayen11.560.08650519031141868
LBPLivre libanaise15010.0006662225183211193
XPFFranc CFP117.170.008534607834769992
TTDDollar de Trinidad6.17670.1618987485226739
TZSShilling tanzanien7920.0012626262626262627
ALLLek albanais131.740.007590708972218005
XCDDollar des Caraïbes orientales2.680.3731343283582089
GTQQuetzal guatémaltèque7.580.13192612137203166
NPRRoupie népalaise69.110.01446968600781363
BOBBolíviano bolivien5.920.16891891891891891
ZWDDollar zimbabwéen37.240.02685284640171858
BBDDollar de la Barbade1.980.5050505050505051
LAKKip laotien85500.00011695906432748539
BNDDollar du Brunei1.6590.6027727546714888
BWPPula du Botswana4.60.2173913043478261
HNLLempira hondurien14.530.06882312456985547
PYGGuarani paraguayen3278.5300000000010.00030501474746303975
ETBBirr éthiopien7.9740.1254075746175069
PGKKina de Papouasie-Nouvelle-Guinée2.638520.37900034868032073
MOPPataca de Macao7.9630.12558081125204068
BMDDollar bermudien0.9421.0615711252653928
NIOCordoba nicaraguayen12.120.08250825082508251
PABBalboa panaméen11
GYDDollar guyanais179.60.005567928730512249
YERRial yéménite158.690.00630159430335875
KYDDollar des îles Caïmans1.2547051442910.7970000000000582
SCRRoupie seychelloise5.3650.1863932898415657
SBDDollar des îles Salomon4.9750.20100502512562815
SLLLeone de Sierra Leone1893.480.0005281281027526036
TOPPa’anga de Tonga1.55590.6427148274310688
BZDDollar bélizéen1.990.5025125628140703
GMDDalasi gambien11.1730.08950147677436678
MWKKwacha malawien46.20.021645021645021644
BIFFranc burundais610.890.0016369559167771612
HTGGourde haïtienne17.460.0572737686139748
SOSShilling somalien2542.380.0003933322320030837
GNFFranc guinéen1353.60.0007387706855791963
MNTTugrik mongol1049.40.0009529254812273679
MVRRufiyaa des Maldives10.840.09225092250922509
CDFFranc congolais4.2530.2351281448389372
LRDDollar libérien11
LSLLoti du Lesotho6.150.16260162601626016
MMKKyat birman6.25170.15995649183422112
GIPLivre de Gibraltar0.6193100885611.6147000000008933
XPTOnce de platine0.00227014756440.49999992070997
VUVVatu de Vanuatu127.70.007830853563038372
ANGFlorin néerlandais1.670.5988023952095809
SZLLilangeni swazi6.150.16260162601626016
CVEEscudo cap-verdien105.1030.009514476275653407
SVCColon salvadorien8.70.1149425287356322
XPDOnce de palladium0.002237136465447.00000006481497
BSDDollar bahaméen11
XDRDroits de tirage spéciaux du FMI0.7272681.375008937558094
RWFFranc rwandais334.380.0029906094862132905
DJFFranc Djiboutien172.250.005805515239477504
KMFFranc comorien483.040.002070221927790659
SHPLivre de Sainte-Hélène0.6193100885611.6147000000008933
WSTTala samoan3.0910.3235198964736331

Taux de change en temps réel

DeviseTauxVariation
EUR / USD1,11777▼
GBP / EUR1,19810▲
USD / JPY157,572▼
GBP / USD1,33920▲
USD / CHF0,823762▲
USD / CAD1,39748▼
EUR / JPY176,129▼
AUD / USD0,703137▲

Taux d'intérêt de la Banque centrale

DeviseTaux d'intérêt
JPY1,25 %
CHF0,00 %
EUR2,50 %
USD4,00 %
CAD2,50 %
AUD4,60 %
NZD2,75 %
GBP3,75 %